Электромагнитные клапаны. Переключающие устройства

Электромагнитный клапан системы автоматического управления, ЭПХХ (рис. 7.45) герметично закрыт, что препятствует попаданию влаги в его внутреннюю полость. При подаче напряжения на обмотку электромагнита якорь притягивается к стопу (упору) и запорное кольцо перекрывает доступ топлива по каналу системы холостого хода карбюратора. Обратный ход якоря, обеспечивает возвратная пружина. Электромагнитный клапан ЭПХХ имеет неразборную конструкцию, отличается простотой, надежностью и малой стоимостью.

Примером переключающего устройства систем управления двигателем является пневмоэлектрический клапан системы управления, турбонаддувом. Специфика работы в среде с высокой температурой требует предусмотреть меры для охлаждения клапана. Для подачи топлива к форсункам в системах впрыскивания топлива используются электрические топливное насосы. В основном используются насосы роторного (роликового) типа (рис. 7.46). Насосы могут устанавливаться как вне, так и внутри топливного бака. При внешней установке насос представляет собой автономный агрегат, объединяющий насос и электродвигатель в одном корпусе. При размещении в баке насос представляет собой единый агрегат, включающий собственно насос, топливопроводы, демпфирующее устройство, фильтр, провода электропитания и т.д. Пример системы топливоподачи с таким насосным агрегатом приведен на рис.7.47. На рис. 7.48 представлен регулятор холостого хода с приводным шаговым электродвигателем. Шаговый электродвигатель имеет четыре обмотки управления обмотки размещены на статоре. В продольных,пазах ротора установлены постоянные магниты с чередующимся расположением полюсов. Управление двигателем ведется с помощью электрических импульсов различной полярности, подаваемых на обмотки в определенной последовательности.

Малогабаритные электродвигатели постоянного тока используются для регулирования расхода воздуха на холостом ходу путем перемещения дроссельной заслонки. Вал, электродвигателя через редуктор связан с цилиндрическим толкателем, который непосредственно воздействует на подпружиненный рычаг заслонки.

 

Рампа

Рампа содержит корпус с приливами, центральный канал с входными и выходными участками, штуцер подачи топлива, соединенный с ЭБУ и входным участком, регулятор давления, подключенный к выходному участку центрального канала и, сообщенный через штуцер 8 с ресивером, а через штуцер 10 - с бензобаком. Рампа крепится в ВТ (впускной трубопровод) двумя болтами. В ВТ установлены четыре ЭМФ (электромагнитные форсунки), которые соединены параллельно. Эти форсунки являются основными, кроме них в данной системе используется пусковая форсунка (насос форсунка фирмы Тойота). Пусковая форсунка установлена во впускном коллекторе, а, именно, в расширительном ресивере. В центральном канале установлен регулятор давления, соединенный с ВТ и обраткой. Работа рампы сводится к временному хранению топлива под небольшим давлением до момента впрыска топлива одной из рабочих форсунок. При повышении давления выше нормируемого срабатывает регулятор давления, и излишки топлива сливаются в бак. Этим обеспечивается циркуляция топлива и исключение паровых пробок в системе.

 

 

Регулятор давления

Регулятор состоит из: металлического корпуса, разделенного на две полости, штуцера, мембраны, пружины, патрубка, соединяющего регулятор с ВТ, канала для слива топлива. Топливо поступает в регулятор через штуцер в подмембранную полость, где создает давление на мембрану. Под этим давлением мембрана прогибается, открывая канал (если Р>2,5кгс/см2). При пуске двигателя или работе на холостом ходу мембрана отгибается за счет разрежения в ВТ.

 

 

 

Лекция:№8. Назначение, устройство и принцип работы системы датчиков КЕ-Detrinic.


 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.