Вентиляционные устройства.

Как уже было сказано, пространство между внутренними продольными балками кузова у шестиосных грузовых электровозов используется как канал для подачи воздуха вентиляторами, установленными в кузове, к тяговым двигателям.
Воздух вентиляторами забирается или непосредственно из кузова, куда он поступает через жалюзи в стенках кузова (электровозы серий ВЛ19, Сс), или
из специальной камеры, называемой форкамерой, к которой вентилятор примыкает всасывающим отверстием (электровозы серий ВЛ22М , ВЛ22, ВЛ23,К8, СК и О). Форкамеры располагаются у наружных стенок кузова; в этих местах они имеют жалюзи (фиг. 115), с внутренней стороны которых установлены фильтры.
Преимущество системы с форкамерой состоит в том, что вентиляционная система совершенно изолируется от остальных помещений кузова, вследствие чего уменьшается возможность попадания снега и пыли на высоковольтную аппаратуру и машины, расположенные в кузове электровоза.
Жалюзи обычно закрываются лишь при сильных буранах и метелях или при длительных стоянках электровоза. Летом жалюзи должны быть полностью открыты.
Воздух из вентиляторов поступает в канал под полом кузова электровоза, откуда при помощи гибких патрубков или через скользящие металлические патрубки и каналы междурамных креплений проходит в тяговые двигатели. Первая система применена на электровозах серий Н8, ВЛ23, НО, ВЛ19 и О , вторая — на электровозах серий ВЛ22М , ВЛ22.СК и Сс.
Схема вентиляционных каналов и подвода воздуха к тяговым двигателям на электровозах серий ВЛ22М и ВЛ22 показана на фиг. 116; схема вентиляционных каналов электровоза серии ВЛ19 с одним сдвоенным вентилятором, расположенным в середине электровоза, — на фиг. 117. Гибкие патрубки электровозов серии ВЛ19 (фиг. 118) выполнены из брезента в виде гармоники. Отдельные элементы гармоники натянуты на распорные стальные кольца / (фиг. 119) и состоят из двух слоев брезента 2. В месте соединения отдельных элементов брезент обложен кожей 3 и прошит сапожной дратвой. Крепление гармоники к патрубку тягового двигателя и каналу кузова осуществляется стальными фланцами 4 при помощи болтов 5. Чтобы болты не вывёртывались, они со стороны тяговых двигателей закреплены замочной пластиной 6, а со стороны канала кузова — проволокой, пропущенной через головки болтов.На электровозах серий Н8 и ВЛ23 патрубки не имеют отдельных металлических колец, а брезент укреплён на проволоке, навитой в виде пружины с прямоугольными витками.
Брезентовые вентиляционные патрубки у электровозов необходимо содержать в полной исправности; в местах соединения патрубков с кузовом не должно быть щелей, через которые при работающих вентиляторах возможна утечка охлаждающего воздуха.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1259;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.