Рычажная тормозная система.

Рычажная тормозная система выполнена на два передаточных отношения с учетом возможности применения чугунных или композиционных колодок. Передача усилий от тормозных цилиндров пли от привода ручного тормоза к тормозным колодкам осуществляется рычажной тормозной системой с двусторонним нажатием колодок на каждое колесо. На каждой тележке установлены два тормозных цилиндра диаметром 254 мм (10"), каждый из которых воздействует на четыре гребневые колодки. Тормозные цилиндры 17 со свободным штоком прикреплены четырьмя болтами М16 к специальному кронштейну, который приварен на шкворневом брусе рамы тележки.

Рис. 8. Тормозная система

Таблица 2

Тормозные колодки 3 при помощи чек прикреплены к башмакам 4, которые соединены с подвесками 9, 24. Подвески 24 подвешены непосредственно к кронштейнам, приваренным на концевых брусьях рамы тележки, а подвески 9, соединенные валиком 5 с подвесками 2, подвешены к кронштейнам, приваренным на боковинах рамы тележки. Верхними концами подвески 9 соединены с балансирами 20 и 15 планками 12. Через фигурные вырезы в нижней части подвесок 9, 24 проходят поперечины 8, попарно связанные с правой и левой внешней стороны каждой колесной пары тягами 23.

Балансиры 20, 15 внизу соединены тягами 18 постоянной длины. Нижние отверстия в балансирах 20, 15 предусмотрены для перестановки тяги 18 при оборудовании тормозной системы регуляторами выхода штока.

Отверстия Б и В предусмотрены для перестановки валиков 21, 14 при оборудовании тормозной системы композиционными колодками. Поперечиные 8 и тяги 18, 24 застрахованы от падения на путь при их обрыве тросиками 16, 22, закрепленными в верхней части на кронштейнах рамы тележки и тормозном цилиндре. Тросы 22 устанавливают с прогибом, чтобы их длина была на 15 — 20 мм больше размера между опорными точками крепежа. Все соединения рычажной тормозной системы выполнены посредством

цилиндрических валиков, поверхность которых закалена на глубину 2-4 мм до твердости КС = 45-т-62, и марганцовистых втулок, запрессованных в отверстия сопрягаемых деталей. Подвески 9, 24, балансиры 15, 20, поперечины 8 выполнены из стали 40 ГОСТ 1577- 70.

Стержни тяг 18, 23 изготовлены из стали 30 ГОСТ 1050—74, а подвески 2 — из стали 10 ГОСТ 1050—74.

Выход штока тормозных цилиндров и величины зазоров между бандажами и колодками регулируйте изменением длины тяг 23 посредством вращения винта. По мере износа бандажей производите перестановку валиков в последующие отверстия тяги 23.

Равенство зазоров между колодками по сторонам колеса достигается вращением регулировочного болта 10.

Зазоры между колодками и бандажом по концам каждой колодки регулируйте разворотом колодок на валиках 5 при помощи пружин 7 и упорных болтов 6. В окончательно отрегулированной тормозной системе винты тяг должны быть застопорены от поворотов контргайками, балансир 20 верхним концом упирается в головку болта 19. При этом необходимо иметь в виду, что упорным болтом 19 следует пользоваться только лишь при замене чугунных колодок на композиционные.

При диаметре бандажей по кругу катания менее 1200 мм валики 11, соединяющие планки с подвесками 9, переставьте на крайние отверстия планок 12.

Основой надежной и безопасной работы тормозной системы является правильная и своевременная ее регулировка, надзор за состоянием перед каждым выходом электровоза из депо, регулярная замена износившихся и поврежденных деталей.

При осмотре тормозной системы:

убедитесь в целости и наличии страховочных тросиков. Проверьте затяжку и стопорение гаек, болтов, наличие шплинтов и шайб, причем все валики шплинтами должны быть обращены к внешней стороне, за исключением валиков 11 , которые обязательно должны быть установлены головкой к внешней стороне;

осмотрите состояние тормозных колодок и их положение относительно бандажа;

замените тормозные колодки, имеющие трещины, надколы, раковины и другие дефекты, а также толщиной менее 15 мм. Колодки должны равномерно отстоять от поверхности катания бандажа с зазором не менее 5 мм. Разность в величине зазоров по концам одной колодки и между колодками должна быть не более 5 мм. При разных зазорах по концам колодки больший зазор должен быть внизу;

проверьте выход штока тормозных цилиндров;

проверьте состояние шарнирных соединений рычажной системы, зазор между валиками и втулками. При наличии больших зазоров валики и втулки замените.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.