Грудная клетка. Костная основа грудной клетки. Строение ребер и грудины. Грудная клетка как целое.

Грудной отдел позвоночника вместе с 12 парами ребер и грудиной образуют скелет грудной клетки, которая служит вместилищем для органов грудной полости (рис. ).

Ребро (рис. ) состоит из большей костной части и меньшей хрящевой части – реберного хряща. Костная часть ребра – это спиралеобразно изогнутая плоская кость, в которой выделяют два конца (позвоночный и грудинный), два края (верхний и нижний) и две поверхности (наружную и внутреннюю). Позвоночный конец ребра имеет головку ребра, которая от остальной части ребра, или тела ребра, отделяется шейкой ребра.

На внутренней поверхности ребра вдоль его нижнего края тянется борозда ребра, к которой прилежат межреберные нерв, артерия и вена. На наружной поверхности ребра рядом с шейкой находится бугорок ребра.

Ребер у человека 12 пар. Все они своими задними концам соединяются с телами грудных позвонков. Передними концами 7 пар верхних ребер соединяются с грудиной и в связи с этим называются истинными ребрами. 8,9,10 пары ребер присоединяются своими хрящами не к грудине, а к хрящу предыдущего ребра и получили название ложных ребер. Ребра 11-12 пары - самые короткие, передние концы лежат свободно в мягких тканях. Это колеблющиеся ребра. Все ребра в теле человека лежат косо, так как передние концы их лежат ниже задних.

Грудина – продолговатая плоская кость, в которой различают рукоятку грудины, тело грудины и мечевидный отросток (рис. ). На верхнем крае рукоятки грудины находятся непарная яремная вырезка и парные ключичные вырезки. На боковых краях рукоятки, тела и верхних отделов мечевидного отростка располагаются реберные вырезки.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.