Кости пояса нижней конечности. Тазовая кость: подвздошная, лобковая и седалищная.

Пояс нижней конечности соединяет свободную нижнюю конечность с туловищем. К поясу нижней конечности относится тазовая кость.

Тазовая кость (рис ) парная, плоская, неправильной формы. Сзади она соединяется с крестцом, а спереди обе тазовые кости соединяются друг с другом лобковым симфизом, образуя таз.

Тазовая кость состоит из подвздошной, седалищной и лобковой костей, которые участвуют в образовании вертлужной впадины, служащей для соединения таза с бедренной костью.

П о д в з д о ш н а я к о с т ь расположена сверху от вертлужной впадины. Она имеет утолщенную часть – тело, принимающую участие в образовании вертлужной впадины, и крыло. Верхний край крыла называется подвздошным гребнем. Спереди подвздошный гребень оканчивается верхней передней подвздошной остью, а несколько ниже ее располагается нижняя передняя подвздошная ость. На заднем крае крыла находятся задние подвздошные ости – верхняя и нижняя. Внутренняя поверхность подвздошной кости образует углубление – подвздошную ямку. Сзади и медиально на кости находится ушковидная поверхность, служащая для соединения с крестцом.

С е д а л и щ н а я к о с т ь располагается книзу от вертлужной впадины. Она имеет тело, которое продолжается в ветвь, соединяющуюся с лобковой костью. В месте изгиба кости образуется выступ – седалищный бугор. Выше него располагается седалищная ость, над которой находится большая седалищная вырезка, а ниже между этой остью и седалищным бугром, видна малая седалищная вырезка.

Л о б к о в а я к о с т ь занимает передние отделы тазовой кости. Она состоит из тела и верхней и нижней ветвей. Лобковая кость вместе с седалищной ограничивает запирательное отверстие.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.