Бедренная кость, большеберцовая, малоберцовая, надколенник.

Свободная нижняя конечность состоит из трех отделов: бедра (образовано бедренной костью), голени (образовано большеберцовой и малоберцовой костями), стопы.

Бедренная кость (рис ) – наиболее крупная длинная трубчатая кость. Состоит из диафиза и двух эпифизов, проксимального и дистального. Тело кости имеет цилиндрическую форму и несколько изогнуто вперед. На проксимальном эпифизе бедренной кости находится ее головка. Головка соединяется с телом кости шейкой. В месте перехода головки в шейку находятся два бугорка: большой и малый вертелы. Спереди они соединены межвертельной линией, а сзади – межвертельным гребнем. Дистальный эпифиз бедренной кости расширяется в два мыщелка – медиальный и латеральный – с межмыщелковой ямкой между ними. На боковых поверхностях кости, несколько выше суставных поверхностей мыщелков, находятся выступы – медиальный и латеральный надмыщелки.

Надколенник находится спереди дистального эпифиза бедренной кости. Это самая крупная сесамовидная кость скелета, округлая, заключена в сухожилие четырехглавой мышцы бедра.

Большеберцовая кость (рис ) расположена с медиальной стороны голени. Состоит из диафиза и двух эпифизов. Тело кости трехгранной формы. Проксимальный эпифиз расширен и образует два мыщелка: медиальный и латеральный, а между ними межмыщелковое возвышение. Дистальный эпифиз несет на себе нижнюю суставную поверхность и оканчивается костным отростком – медиальной лодыжкой.

Малоберцовая кость (рис ) расположена на голени латерально. Состоит из диафиза и двух эпифизов. Проксимальный эпифиз заканчивается головкой, а дистальный образует латеральную лодыжку.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.