Кости свободной верхней конечности. Плечевая, локтевая и лучевая кости, кости запястья, пясти и пальцев, их строение и место положение.

Свободная верхняя конечность состоит из трех отделов: плеча (образовано плечевой костью), предплечья (образовано локтевой и лучевой костями), кисти.

Плечевая кость (рис. ) относится к длинным трубчатым костям, имеет тело и два эпифиза. На проксимальном ее эпифизе различают головку. Она обращена к лопатке и имеет суставную поверхность, отделенную от остальной части кости анатомической шейкой. Ниже анатомической шейки с латеральной стороны находятся два бугорка: большой, обращенный латерально, и малый, обращенный вперед. От каждого из бугорков книзу идет гребень. Между бугорками и гребнями имеется борозда. Наиболее суженное место плечевой кости ниже бугорков называется хирургической шейкой, так как здесь часто происходят переломы. На латеральной поверхности тела кости имеется дельтовидная бугристость. Дистальный эпифиз плечевой кости образует мыщелок.

Локтевая кость ( ). Это типичная трубчатая кость трехгранной формы. Проксимальный эпифиз кости представлен двумя костными выступами: передним венечным отростком, и задним локтевым отростком. Между этими отростками находится суставная поверхность – блоковидная вырезка. Дистальный эпифиз закруглен, образует головку. От медиального края головки отходит вниз шиловидный отросток.

Лучевая кость ( ) является длинной трубчатой костью. Проксимальный эпифиз имеет головку, ниже которой расположены шейка и бугристость лучевой кости. На дистальном эпифизе имеется суставная поверхность для соединения с запястьем. С латеральной стороны на этом эпифизе расположен шиловидный отросток.

Кисть ( ) имеет три отдела: запястье, пясть и пальцы, которые, в свою очередь, состоят из отдельных фаланг.

К о с т и з а п я с т ь я состоят из двух рядов коротких губчатых костей, расположенных один над другим. К проксимальному ряду относятся кости (со стороны большого пальца): ладьевидная, полулунная, трехгранная, гороховидная. Дистальный ряд (со стороны большого пальца) составляют кости: кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная.

К о с т и п я с т и - это пять коротких трубчатых костей, в каждой из которых различают: основание – утолщенный конец, обращенный к запястью; тело и головку – закругленный дистальный конец кости.

К о с т и п а л ь ц е в – фаланги, короткие трубчатые кости. Каждый палец состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной. Исключение составляет первый палец, имеющий только две фаланги – проксимальную и дистальную.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.