Кости пояса верхней конечности. Лопатка и ключица.

В функциональном плане пояс верхней конечности соединяет скелет свободной верхней конечности со скелетом туловища. Он образован лопаткой и ключицей.

Лопатка (рис. ) представляет собой плоскую треугольной формы кость, расположенную на задней поверхности туловища. Она имеет три края: верхний, медиальный и латеральный; три угла: латеральный, нижний и верхний; две поверхности – реберную и дорсальную. Медиальный край обращен к позвоночному столбу, а латеральный – к подмышечной ямке.

Латеральный угол утолщен и имеет суставную впадину. Нижний угол лопатки располагается на уровне 7-8-го ребра и легко прощупывается под кожей, верхний находится между верхним и медиальным краями лопатки.

Реберная поверхность лопатки обращена к грудной клетке, вогнута и образует подлопаточную ямку. Дорсальная поверхность выпуклая и имеет ость, идущую от медиального края лопатки к латеральному углу. Выше ости находится надостная ямка, ниже – подостная ямка. Латерально ость лопатки переходит в отросток – акромион. Ниже акромиона расположен клювовидный отросток.

Ключица (рис. ) представляет собой S-образно изогнутую кость. Она располагается горизонтально спереди и сверху грудной клетки на границе с шеей. Ключица имеет диафиз и два эпифиза – грудинный и акромиальный.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.