Позвоночный столб

 

Позвоночный столб состоит из позвонков, накладывающихся последовательно один на другой и относящихся к коротким губчатым костям. Он выполняет опорную и защитную функции, участвует в движении туловища и черепа, определяет прямохождение человека.

Позвоночный столб имеет изгибы в различных плоскостях. Лордоз обращен выпуклостью вперед (шейный, поясничный). Кифоз обращен выпуклостью назад (грудной и крестцовый). Искривление позвоночника в сторону - сколиоз. Первые два являются физиологическими изгибами, последний возникает в результате различных процессов и называется патологическим.

Позвоночник состоит из 33 - 34 позвонков. Различают 5 отделов позвоночника: шейный - 7 (C - от лат. cervix - шея), грудной - 12 ( Th - от лат. thorax -грудь), поясничный - 5 ( L - от лат. lumbalis - поясничный), крестцовый - 5 ( S - от лат. sacrum - крестец), копчиковый 1-5 ( Co - от лат. coccyx - копчик).

Общий план строения шейных, грудных и поясничных позвонков. Строение крестца, копчика.

Позвонки в различных отделах позвоночного столба имеют как сходные черты и общий план строения, а также характерные для каждого из отделов особенности. Каждый позвонок имеет тело, дугу, которая замыкает позвоночное отверстие. При соединении эти отверстия формируют позвоночный канал, в котором размещается спинной мозг. От дуги позвонка отходят отростки: два верхних и два нижних суставных; поперечные отростки, правый и левый; и один, направленный кзади, остистый отросток.

Шейные позвонки. Главным отличием является отверстие поперечного отростка (рис. ). Тела шейных позвонков имеют форму овала и небольшие размеры. Под влиянием возрастающей нагрузки размеры тел постепенно увеличиваются от III к VII позвонку. Позвоночные отверстия шейных позвонков треугольные, их поперечный диаметр больше, чем у грудных позвонков, в связи с наличием в этом отделе шейного утолщения спинного мозга. Остистые отростки шейных позвонков раздвоены, за исключением VII позвонка.

Резко отличаются от других позвонков I шейный – атлант, и II шейный – осевой.

А т л а н т (рис. ) не имеет тела и состоит из передней и задней дуг и двух латеральных масс. На латеральных массах сверху находятся верхние суставные поверхности, для сочленения с мыщелками затылочной кости, а снизу – нижние суставные поверхности, для сочленения со II шейным позвонком. На внутренней поверхности передней дуги атланта имеется ямка зуба для сочленения с зубом осевого позвонка. У первого шейного позвонка отсутствует остистый отросток.

О с е в о й п о з в о н о к (рис. ) на верхней поверхности тела имеет зуб, который является частью тела I шейного позвонка, сросшегося с телом II шейного позвонка. Зуб служит осью, вокруг которой происходят вращательные движения атланта, а вместе с последним вращается и череп.

Грудные позвонки (рис. ) отличаются от позвонков других отделов наличием на боковых поверхностях тела реберных ямок: верхних и нижних. Последние служат для образования суставов с головками ребер. На передней поверхности каждого поперечного отростка грудных позвонков, за исключением ХI и ХII, имеется реберная ямка поперечного отростка для сочленения с бугорком ребра.

Тела грудных позвонков крупнее, чем тела шейных, и увеличиваются от I до ХII позвонка. Круглое позвоночное отверстие несколько меньших размеров, чем у шейных позвонков. Остистые отростки длинные, направлены кзади и книзу и черепицеобразно накладываются друг на друга. Поэтому подвижность данного отдела позвоночника резко ограничена (особенно разгибание).

Поясничные позвонки (рис. ) характеризуются более массивным, чем в других отделах позвоночника, бобовидной формы телом. Остистые отростки массивны и направлены кзади почти горизонтально, а суставные – сагиттально. Этим объясняется большая подвижность поясничного отдела позвоночника. Позвоночные отверстия треугольные и несколько больше, чем у грудных позвонков, в связи с наличием в этом отделе поясничного утолщения спинного мозга.

Рис. 15 Поясничный позвонок; вид справа. 1-остистый отросток, 2-поперечный отросток, 3-верхний суставной отросток, 4-тело позвонка, 5-нижний суставной отросток.

Крестцовые позвонки (рис. ) у взрослого человека срастаются друг с другом и образуют единую кость – крестец, имеющий форму треугольника. В крестце выделяют расширенное кверху основание, которым он соединяется с V поясничным позвонком, и направленную книзу и кпереди верхушку. На вогнутой передней тазовой поверхности крестца видны четыре поперечные линии – след сращения тел крестцовых позвонков. На выпуклой дорсальной поверхности, заметны срединный, промежуточный и латеральный крестцовые гребни – следы сращения остистых, суставных и поперечных отростков крестцовых позвонков. И на той, и на другой поверхности насчитывается по четыре пары крестцовых отверстий, через которые выходят из крестцового канала ветви спинномозговых нервов. Боковые отделы крестца – латеральные части имеют ушковидные поверхности для сочленения с соответствующими суставными поверхностями тазовых костей. Верхушка крестца соединяется с копчиком.

Копчиковые позвонки (рис. ) образуют у взрослого человека одну кость – копчик треугольной формы. Основание копчика направлено вверх, верхушка – вниз и вперед.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.