Кость как составная часть скелета. Строение и классификация костей.

Различают несколько видов костей: трубчатые, губчатые (короткие), плоские (широкие), смешанные и воздухоносные кости.

Трубчатые имеют форму трубки с костномозговым каналом внутри и выполняют опорную, защитную и двигательную функции скелета. У них различают удлиненную среднюю часть -диафиз и утолщенные концы - эпифизы. На них располагаются суставные поверхности, покрытые хрящем и служащие для соединения с соседними костями. Участок между диафизами и эпифизами называется метафизом. В детском возрасте рост костей в длину осуществляется за счет него. Диафизы построены из компактного, эпифизы из губчатого костного вещества, а покрыты сверху слоем компактного. Трубчатые кости делятся на длинные и короткие. Длина первых превышает все их размеры (кости верхних и нижних конечностей). Короткие кости располагаются в пястье, плюсне, фалангах пальцев.

Губчатые построены из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Они бывают: длинные (ребра и грудина, выполняющие функции опоры и защиты), короткие (кости запястья, предплюсны, позвонки и выполняющие опорную функцию), сесамовидные (надколенник, гороховидная кость, сесамовидные кости пальцев рук и ног). Они развиваются в толще сухожилий и располагаются в тех местах, где большая нагрузка сочетается с большой подвижностью.

Плоские кости. Плоские кости черепа (лобная и теменные) выполняют защитную функцию. Они построены из двух пластинок компактного вещества, между которыми находится губчатое вещество, содержащее каналы для вен. Эти кости развиваются на основе соединительной ткани и являются покровными костями. Плоские кости поясов и конечностей (лопатка, тазовые кости), выполняют функцию опоры и защиты и построены из губчатого вещества, развившегося на почве хрящевой ткани.

Смешанные кости (основание черепа, позвонки). Образуются при слиянии нескольких костей, различающихся по форме, строении и функции.

Воздухоносные кости имеют в своем теле полость, выстланную слизистой оболочкой и заполненную воздухом (лобная, клиновидная, решетчатая кости и верхняя челюсть).

Строение кости.Кость - живой орган, в состав которого входят костная, хрящевая, соединительная ткани и кровеносные сосуды. Кость снаружи покрыта надкостницей. Последняя отсутствует только на суставных поверхностях, которые покрыты суставным хрящом. Надкостница представляет собой тонкую, соединительнотканную пленку бледно-розового цвета. Она прикрепляется к кости с помощью соединительнотканных пучков - прободающих волокон. Надкостница имеет два слоя: наружный волокнистый /фиброзный/ и внутренний костеобразующий /остеoгeнный/. Она богата нервами и сосудами, которые участвуют в питании и росте кости в толщину. Питание осуществляется за счет кровеносных сосудов, проникающих в большом количестве из надкостницы в наружное компактное вещество кости через многочисленные питательные отверстия. Рост кости осуществляется за счет остеобластов, расположенных во внутреннем слое надкостницы.

Внутри костей, между костными пластинками губчатого вещества и в костных каналах трубчатых костей находится костный мозг, являющийся органом кроветворения и биологической защиты.

Красный костный мозг представляет собой нежную красную ретикулярную массу, в петлях которой находятся:

- стволовые клетки, выполняющие функцию кроветворения,

- клетки, выполняющие функцию костеобразования.

Красный костный мозг пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими кроме костного мозга и внутренние слои кости. Кровеносные сосуды и кровяные элементы придают костному мозгу красный цвет. Желтый костный мозг обязан своим цветом жировьм клеткам, из которых он и состоит.

У взрослого человека красный костный мозг содержится только в ячейках губчатого вещества плоских костей (грудина, крылья подвздошных костей) и эпифизах трубчатых костей. В диафизах находится желтый костный мозг.

Структурной единицей кости является остеон - это система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг центрального канала, содержащего сосуды и нервы (строение смотри в лекции №1).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.