Понятие о скелете и его функциях.

В теле человека насчитывается более 200 парных и непарных костей, которые образуют скелет (греч. skeletos – высохший, высушенный). Количество костей может изменяться в связи с тем, что в скелете человека встречаются непостоянные и добавочные кости.

Масса скелета у мужчин больше, чем у женщин, и составляет от 9 до 18% от массы тела, масса «сухого» скелета 5-6 кг.

Функции, выполняемые скелетом, подразделяются на две большие группы - механические и биологические. К механическим функциям относятся защитная, опорная, локомоторная и рессорная. Защитная функция скелета состоит в том, что он образует стенки ряда полостей (полости черепа, грудной, тазовой и позвоночный канал) и является защитой для располагающихся там органов. На костях фиксируются мышцы и внутренние органы, в результате чего он выполняет опорную функцию. Локомоторная функция скелета проявляется в том, что кости являются рычагами, приводящимися в движение мышцами и обуславливающие различные двигательные акты. Благодаря изгибам позвоночника, сводчатому строению стопы, хрящевым прокладкам между костями скелет способен смягчать толчки и сотрясения, выполняя рессорную функцию.

Биологическая функция связана с участием скелета в обмене веществ, прежде всего в минеральном обмене. При недостатке в пище солей кальция, фосфора, железа компенсация их осуществляется за счет солей костей, которые являются депо минеральных солей. Кроме того, скелет выполняет кроветворную функцию (красным костный мозг). Усиленное движение способствует кроветворению.

Скелет человека разделяют на осевой и добавочный. К осевому относят позвоночный столб, грудную клетку и череп, к добавочному – кости верхних и нижних конечностей.

В скелете человека различают следующие отделы: скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы (череп).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.