I. ПОНЯТИЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФЛЯЦИИ

 

Инфляция – одна из наиболее тяжелых и трудноизлечимых экономических болезней общества. Сам термин «инфляция» произошел от латинского «inflatio» - вздутие. До того, как войти в лексикон экономистов и обыденную речь, данный термин был в обиходе у медиков, которые применяли его при диагностике болезни, связанной с разрастанием злокачественной опухоли. Инфляция в древности и средние века была экстраординарным явлением. Она возникала в странах, где порча монет принимала значительные масштабы. Другой причиной инфляции мог стать ввоз в страну большого количества драгоценных металлов, как это было в Греции во времена великих завоеваний Александра Македонского или во всей Европе в период великих географических открытий. Появление в Китае в ХI веке и последующее распространение бумажно-денежного обращения привели к тому, что вероятность инфляционного роста цен резко возросла. Однако вплоть до ХХ века сохранялась тенденция к неуклонному восстановлению равновесия в денежной сфере. Острые инфляционные процессы возникали по-прежнему лишь в особых случаях - прежде всего в периоды войн и социальных потрясений.

В экономическом смысле термин «инфляция» впервые появился в Северной Америке в Гражданскую войну 1861 -1865 гг. и обозначал чрезмерное разбухание бумажно-денежного обращения. Однако даже чрезвычайные события войны не остановили здесь общей тенденции цен к понижению, действовавшей в условиях свободной конкуренции в связи с неуклонным ростом производительности труда. С ХХ же века инфляция приобрела всеобщий, поистине интернациональный характер.

В литературе существуют различные определения инфляции:








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 3891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.