Регулятор функции Ш типа.

 

Регулятор функций Ша состоит из 2 пластмассовых боковых вестибулярных щитов, 2 окклюзинонных накладок на боковые зубы, 2 верхнегубных пелотов, соединенных между собой проволочной скобой, а со щитами с помощью проволочных кронштейнов, верхнезубных - небной протракционной дуги и небного бюгеля, нижнезубных - вестибулярной дуги проволочных накладок на первые постоянные моляры. Аппарат применяют для лечения мезиального прикуса, особенно в случаях , осложненных глубоким обратным резцовым перекрытием.

Модели гравируют в области расположения верхнегубных пелотов.

При открывании рта ФР-Ш опускается вниз. Поэтому, чтобы предотвратить травму слизистой оболочки полости рта, губные пелоты должны отстоять от альвеолярного отростка верхней челюсти на 3 – 3,5 мм. Для этой цели на гипсовую модель накладывают восковую прокладку толщиной 2 – 3 мм по форме пелотов и повторять форму альвеолярного отростка.

При обратном резцовом перекрытии для разобщения прикуса в переднем участке показаны окклюзионные накладки на нижние боковые зубы.

Детали регулятора для верхней челюсти.

Скоба, соединяющая верхнегубные пелоты, изгибается из проволоки толщиной 0,9 мм. Концы скобы должны находиться на расстоянии 20 мм и отстоять отдельно от десневого края в вертикальном направлении приблизительно на 10 мм. Концы скобы должны находиться на расстоянии 0,75 мм от поверхности воска.

Кронштейны – парные детали из проволоки 0,9 мм соединяющие губные пелоты со щечными щитами – располагают на 0,5 мм ниже концов скобы, а затем, повторяя их форму, легким изгибом направляют вниз.

Небная дуга из проволоки толщиной 0,6 – 0,7 мм предназначена для протрузии верхних резцов, поэтому ее участки, расположенные между клыками и первыми премолярами, не должны касаться зубов.

Небный бюгель делают из проволоки 1.0 – 1,1 мм. Но в отличие от регуляторов 1 и П типов располагают позади дистальной поверхности последних моляров верхней челюсти, плотно прижав его к ним. Бюгель предотвращает деформацию регулятора и способствует мезиальному перемещению верхних боковых зубов, отстоит от слизистой неба на 0,5 мм.

Детали регулятора для нижней челюсти.

Вестибулярная дуга должна плотно прилегать к нижним передним зубам, сдерживать их отклонение вперед и рост нижней челюсти,ее изготавливают из проволоки 1 - 1.1 мм и располагают горизонтально на уровне вершин межзубных сосочков.

Окклюзионные проволочные накладки на нижние последние моляры изгибают из проволоки диаметром 0,9 мм и длиной около 40 мм. Они препятствуют выдвижению моляров, опрокидыванию регулятора под давлением верхней губы, а также повышают прочность покрывающих их пластмассовых окклюзионных накладок.

Регулятор функции ФР-Шб отличается от ФР-Ша тем, что в нем отсутствуют окклюзионные накладки на боковые зубы.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.