Регулятор функции 1 типа.

 

Состоит из 2 боковых вестибулярных щитов, 2 нижнегубных пелотов, соединенных между собой проволочной скобой, а со щитами – проволочными кронштейнами, вестибулярной дуги для верхних резцов, петель на верхние клыки, небного бюгеля со стопорными накладками на верхние моляры, лингвальной дуги на нижние передние зубы.

ФР-1а особенно показан для лечения нейтрального прикуса с ретрузией нижних передних зубов и протрузией верхних, при постоянном дистальном прикусе. Противопоказание – протрузия переднего участка нижней зубной дуги.

Детали для нижней челюсти.

Скобу для соединения правого и левого губных пелотов изгибают из проволоки толщиной 0,9мм и длиной 25-30 мм, которая огибает уздечку нижней губы.

Кронштейны – парные детали, соединяющие губные пелоты со щечными щитами делают из проволоки 0,9 мм и длиной 50-60 мм.

Лингвальная дуга служит ориентиром для нижней челюсти при ее перемещении в положение конструктивного прикуса, для протрузии нижних резцов в случае их ретрузии, для передачи давления через другие элементы на верхний зубной ряд. Ее изготавливают из проволоки толщиной 0,9 мм и длиной около 150-180 мм, что зависит от ширины коронок фронтальных зубов и глубины полости рта.

Детали для верхней челюсти.

Вестибулярная дуга передает давление нижней губы через пелоты и нижней челюсти через лингвальную дугу на резцы верхней челюсти, что способствует их наклону в небном направлении. Для изгибания вестибулярной дуги необходим отрезок проволоки толщиной 0,9 мм и длиной 120-150 мм в зависимости от ширины резцов и величины трем между ними. Дугу изгибают на уровне середины верхних резцов.

Петли на верхние клыки служат для опоры и фиксации регулятора функции на верхней челюсти, передают давление нижней губы через губные пелоты и нижней челюсти через лингвальную дугу на верхние клыки и премоляры, что способствует задержке роста верхней челюсти и дистальному наклону этих зубов.

Для изготовления каждой петли берут проволоку толщиной 0,9 мм и длиной 45-50 мм.

Небный бюгель, соединяющий щечные щиты, препятствует сжатию регулятора и его деформации под давлением околоротовых мышц, а также передает давление на верхний зубной ряд в дистальном направлении в области моляров.

Для изгибания небного бюгеля используют проволоку длиной 150-160 мм, в зависимости от глубины неба и ширины зубного ряда.. в области моляров, диаметром 1 мм.

ФР-1б отличается от ФР-1а тем, что вместо лингвальной дуги имеет лингвальный пластмассовый щит с двумя лингвальными дужками и проволочным стабилизатором, применяется для лечения дистального прикуса П1 класс по Энглю , когда стремятся полностью переместить нижнюю челюсть вперед т.е. сагиттальная щель не должна превышать 7 мм.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.