РЕГУЛЯТОРЫ ФУНКЦИИ ФРЕНКЕЛЯ, ТИПЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

(СЛАЙД)

 

Метод Френкеля применяется для лечения медиального и дистального прикуса в период активного роста челюстей. Сущность его заключается в устранении давления губ и щек на альвеолярные отростки и зубные ряды в участках их недоразвития, в нормализации смыкания губ, положения языка, их функции и взаимоотношений. Для этой цели Френкель предложил ортодонтический аппарат – регулятор функций. Основные его части – губные пелоты и щечные щиты – располагаются в преддверии полости рта. Объем собственно полости рта увеличивается в результате повышения прикуса, что способствует нормализации положения языка.

Регулятор функций Френкеля состоит из двух щечных щитов, двух губных пелотов из пластмассы, соединенных между собой металлическим каркасом – небным бюгелем, лингвальной и вестибулярной дугами и другими деталями. Основное внимание направлено на тренировку мышц, которая достигается при круглосуточном пользовании аппаратом.

Автором были предложены регуляторы четырех типов:

1 (ФР-1) применяют для устранения нейтрального прикуса, т.е. аномалий положения передних зубов, а также дистального глубокого прикуса, сочетающегося с сужением зубных рядов и протрузией верхних передних зубов; П (ФР-П) – для лечения дистального глубокого прикуса, сочетающегося с ретрузией верхних передних зубов; Ш (ФР-Ш) – для лечения мезиального прикуса; 1У (ФР-1У) – для лечения открытого прикуса.

При лечении объектом воздействия являются мышцы, тренировка которых способствует нормализации функций зубочелюстной системы. В результате пользования аппаратом достигают смыкания губ, в результате чего нормализуется носовое дыхание, язык занимает нормальное положение во время функции и в состоянии покоя. Давление около- и внутриротовых мышц передается через регулятор функций на зубные ряды и альвеолярный отросток челюстей, что способствует исправлению прикуса в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях. Нормализация функций глотания, дыхания, жевания, речи и закрывания рта способствует восстановлению миодинамического равновесия в челюстно-лицевой области, успеху лечения и устойчивости достигнутых результатов.

 

КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ФУНКЦИЙ ФРЕНКЕЛЯ.

 

Первый этап – получение оттисков с челюстей и изготовление рабочих моделей. Анатомические слепки с челюстей больного должны отвечать следующим требованиям : хорошо отображать зубные ряды, твердое небо, бугры верхней челюсти, оральную и вестибулярную поверхности альвеолярных отростков и мягких тканей, особенно в переднем участке и ретромолярной области.

Для определения конструктивного прикуса делают базис из воска с прикусным шаблоном на верхнюю челюсть, т.к. она неподвижна, и твердое небо служит опорой. Границы прикусного шаблона для верхней челюсти: впереди – режущие края резцов, сзади – линия, проходящая позади жевательной поверхности коронок последних моляров правой и левой сторон, сбоку – режущий край резца и жевательная поверхность боковых зубов до их задней границы без перехода на вестибулярную поверхность.

Второй этап – определение конструктивного прикуса (клинический этап) и гравировка моделей.

При лечении нейтрального и дистального прикусов корригируют гипсовую модель нижней челюстей переходной складки слизистой оболочки в переднем участке по направлению ската альвеолярного отростка вниз на глубину до 5 мм по обе стороны от уздечки верхней губы. Затем гравируют гипс между боковыми зубами. Это необходимо для того, чтобы участки небной и лингвальной дуг, проволочных петель на клыки и небного бюгеля при их повороте с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка на небную или подъязычную располагались между соответствующими зубами, способствовали лучшей стабилизации аппарата и по показаниям мезиальному и дистальному перемещению зубов.

При лечении мезиального прикуса гравировка гипсовой модели верхней челюсти требуется только в области переходной складки, особенно в переднем участке. Передняя граница бокового щита ФР-1 и ФР-П на верхней челюсти проходит от переходной складки слизистой оболочки до окклюзионной поверхности зубов между клыками и первыми премолярами или первыми временными молярами. Нижняя граница бокового щита находится в самой глубокой части переходной складки слизистой оболочки. Верхняя граница бокового щита также находится в самой глубокой части переходной складки, огибает место прикрепления щечных мышц в области первого и второго премоляров или временных моляров, проходит в глубине отгравированного участка модели и округло переходит в переднюю границу.

Затем наносят границы губных пелотов. Их нижняя (ФР-1, ФР-П) или верхняя граница (ФР-Ш) проходит в глубине отгравированной переходной складки, Мезиальная граница пелотов соответствует наружным поверхностям уздечек нижней (ФР-1 и ФР-П) или верхней (ФР-Ш) губы. Их верхняя (ФР-1,ФР-П) или нижняя (ФР-Ш) граница проходит параллельно в 6 мм от шеек резцов. Латеральная граница пелотов располагается параллельно мезиальной таким образом, чтобы она не выходила за пределы дистальной поверхности клыков.

В заключение наносят рисунок всех проволочных элементов.

Третий этап – нанесение изоляционного воскового слоя на модели челюстей.

Толщина восковой прокладки не должна превышать 2,5 мм. В области зубов необходим более толстый слой воска, чтобы достигнуть большего расширения зубных рядов. В области переходной складки он должен быть тоньше. Кроме того, делают щит из пластмассы, повторяющий форму альвеолярного отростка. При изготовлении нижнегубных пелотов в ФР-1 и ФР-П восковых прокладок не делают, для верхнегубных пелотов в ФР-Ш, наоборот, требуются восковые прокладки толщиной 2-«.% мм, чтобы готовые пелоты повторяли угол наклона альвеолярного отростка в области верхних передних зубов.

После изготовления прокладок неровности на воске сглаживают, натирают мокрым ватным тампоном до блеска и не полируют. Боковые восковые прокладки разрезают на уровне межокклюзионного пространства.

Для изготовления проволочных деталей для разных типов регуляторов применяют стальную нержавеющую проволоку диаметром 0,6 – 1,1 мм. Опорные, соединительные и фиксирующие элементы делают из проволоки 0,9 – 1,1 мм и только активно действующие пружинящие дуги и пружины делают из тонкой проволоки 0,6 – 0,8 мм.

Концы проволочных деталей, закрепляемые в пластмассе должны находиться на расстоянии 0,75 мм от наружной и внутренней поверхности щита или пелота. Части проволочных деталей должны отстоять от слизистой оболочки приблизительно на 1,5 мм.

Перед нанесением пластмассы окклюдатор закрывают, восковые прокладки склеивают по линии их горизонтального разреза. Свободную от воска вестибулярную поверхность моделей челюстей покрывают изоляционным лаком «изокол».

Аппарат изготавливается методом холодной полимеризации под давлением.

После полимеризации края аппарата сглаживают фрезой. Форма пелотов должна напоминать параллелограмм с закругленными углами. Край пелота , направленный к переходной складке, округляют, а противоположный – истончают, чтобы они в поперечном сечении напоминали форму падающей капли (ФР-1 и ФР-П) или восклицательного знака (ФР-Ш).

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 12952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.