II. Физико-технические свойства пространства.

(вернуться к оглавлению)

 

Для перемещающегося из одной точки пространства в другую точку по желаемой траектории с требуемым качеством должна возникнуть потребность, которую необходимо обеспечить в результате решения сформулированной задачи. Требуется знать ограничения, в рамках, в границах которых будет решаться задача. В частности, необходимо знать объективные свойства окружающего пространства и характерные ориентиры, отражающие эти свойства, которые могут быть смоделированы на борту и служить базой отсчета. Какие конкретные параметры пространства, доступные для наблюдения, измерения, моделирования, характеризуют интересующие нас свойства окружающего пространства и какие из них мы можем смоделировать на борту, как базу для ориентации в замкнутом пространстве А подвижного объекта.

 

 

 

Рис. 3 К вопросу моделирования базовых ориентиров.

 

 

Надо найти способ моделирования объективных параметров пространства в области А, на борту подвижного объекта. Важно обеспечить максимально близкое соответствие модели базового ориентира самому объективному ориентиру пространства. От этого зависит качество решаемой задачи (точность, безопасность, экономичность, временные факторы и др.).

1. Для этого надо обладать знанием законов пространства.

2. Возможностью измерения и моделирования этих параметров.

3. Сравнивать текущие параметры пространства с параметрами моделей в искусственно созданной области пространства и устранять возникающие рассогласования.

3. Измерять пространственную ориентацию осей ЛА относительно приборных моделей базовых ориентиров и управлять их положением в соответствии с решаемыми задачами.

 

 

Рис. 4. Схема формирования команды управления

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.