Функционально необходимые элементы.

Это группа элементов ИП, наличие которых необходимо для основного контура преобразования измеряемого параметра среды в форму, удобную для непосредственной или косвенной визуализации, с целью использования этой информации для решения поставленной задачи.

Функционально необходимые элементы, их передаточные функции или коэффициенты находят отражение на структурной схеме в звеньях структуры со своими передаточными функциями. Это – ЧЭ, непосредственно воспринимающий измеряемый параметр и преобразующий его в промежуточный параметр в структуре ИП (в деформацию, смещение, угол, силу, момент силы и др.);

ЧЭ –это узел, способный непосредственно воспринимать измеренную величину и преобразовывать ее в форму, удобную для дальнейшего преобразования.

КЗ – колебательное звено, под воздействием внешних и внутренних силовых факторов смещающееся относительно корпуса прибора. Например, линейное или угловое смещение ЧЭ акселерометра.

ДП или ДУ. Преобразователь линейного или углового смещения ЧЭ в электрический сигнал. Иначе – это прямой преобразователь механической энергии, запасаемый ЧЭ в электрическую энергию для последующего преобразования, измерения и визуализации информации.

- Упругая связь ЧЭ с корпусом.

· Механический упругий элемент с жесткостью С для акселерометров и датчиков угловой скорости (ДУС) разомкнутой структуры.

· «Электрическая жесткость» - Сэ. –Для компенсационных акселерометров и ДУС с главной отрицательной обратной связью, осуществляющей обратное преобразование электрической энергии в механическую (в силу или момент сил).

- Скоростная связь ЧЭ с корпусом. Кд – коэффициент демпфирования.

- Усилитель – преобразователь электрического сигнала. – Усилитель по току - Кi, напряжению – Кu, мощности - Кp.

Демпфер– это устройство для гашения, успокоения (демпфирования) колебаний или предотвращения механических колебаний, возникающих в машинах и приборах при их работе. Применяются гидравлические и пневматические демпферы в автоматических регуляторах и измерительных приборах, демпферы магнитоэлектрические в виде короткозамкнутых обмоток в магнитном поле и др.

Усилитель– преобразователь. Это устройство, в котором осуществляется усиление и преобразование энергетических параметров (сигналов) входного (управляющего) сигнала (воздействия) за счёт использования энергии вспомогательного (управляемого) источника. В усилителе, в отличие от преобразователя, связь между выходными и входными сигналами непрерывная и однозначная. По виду энергии управляющего сигнала и управляемого источника различают усилители электрические, магнитные, гидравлические, пневматические, механические. В рамках настоящего курса речь идет об усилителях электрических сигналов первичных датчиков по напряжению, по мощности, по току, с целью последующего отображения информации и формирования управляющих воздействий в системах управления. А также для преобразования в более удобную форму для последующего применения. Например, из аналоговой – в дискретную, частотную, цифровую.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.