I. Общие свойства

Атипичные кардиомиоциты (образующие проводящую систему сердца) отличаются следующими свойствами.

Неспособность к сокращениям Эти клетки практически не способны к сокращениям - из-за очень низкого содержания миофибрилл, митохондрий, T- и L-систем. б) Энергию они получают, главным образом, путём анаэробного распада гликогена до лактата.
Повышенная возбудимость а) В то же время, клетки имеют повышенную возбудимость. б) Этому способствует то, что в них - низкое содержание ионов К+ и высокое содержание свободных ионов Са2+ .


II. Разновидности атипичных кардиомиоцитов

По выраженности указанных свойств различают 3 вида атипичных кардиомиоцитов.

Р-клетки (пейсмеккерные клетки) 1. Эти клетки преобладают в синусном узле. 2. Свойства: небольшие, полигональной формы; Т-системы не имеют совсем, миофибрилл содержат мало.
Переходные клетки 1. Данные клетки составляют основу атрио-вентрикулярного узла. 2. По структуре занимают промежуточное положение между типичными (сократительными) и атипичными кардиомиоцитами (почему и называются переходными): имеют цилиндрическую форму, содержат короткие Т-трубочки и довольно многочисленные миофибриллы.
Клетки пучков Кис-Фляка, Гиса (и их ножек) 1. Эти клетки, образуя пучки, часто располагаются под эндокардом и обычно обозначаются как "волокна", или клетки, Пуркинье. 2. Их отличительные черты: по сравнению с сократительными кардиомиоцитами, они гораздо более крупные, более светлые (при окраске гематоксилин-эозином), не имеют поперечной исчерченности, по форме - овальные (а не цилиндрические). 3. Другие свойства: немногочисленные миофибриллы ориентированы в различных направлениях; имеется много гранул гликогена, саркоплазматический ретикулум и Т-трубочки выражены лучше, чем в других атипичных клетках. 3. Границы между клетками не рассматриваются как вставочные диски; межклеточные контакты - щелевидные (нексусы).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.