I. Общие сведения. .

Гемо- динамика Условия гемодинамики в лимфососудах близки к таковым в венах: величина давления - весьма низкая и зависит от положения соответствующей части тела.
Строение: сходство с венами 1. В соответствии с гемодинамикой, лимфососуды похожи по строению на те или иные вены. 2. В частности, сохраняются закономерности, присущие венам: а) относительное содержание миоцитов зависит от локализации сосуда и в сосудах с восходящим током лимфы возрастает по мере увеличения калибра сосуда; б) имеются клапаны.
Строение: отличия от вен Но в строении лимфососудов наблюдаются и отличия: а) поскольку в данном случае нет остаточного давления, создаваемого сердцем, то, во избежания обратного тока лимфы, клапаныесть увсех лимфососудов, начиная с посткапиллярных (в случае же вен - только в 50 %); б) базальная мембрана эндотелия - прерывистая; в) среди vasa vasorum (у достаточно крупных лимфососудов присутствуют не только артерии, но и вены.


II. Сосуды разного калибра

Мелкие сосуды 1. У мелких лимфососудов строение - как у вен со слабым развитием мышечных элементов (пп. 19.1.2. и 19.1.3.2). - 2. В стенке имеются: эндотелий (на прерывистой базальной мембране), образующий клапаны; t. media с немногочисленными гладкими миоцитами, наружная соединительнотканная оболочка.
Средние и крупные сосуды Здесь, как в соответствующих венах, можно выделить несколько оболочек. – 1. T. intima: содержит эндотелий на прерывистой базальной мембране, пучки коллагеновых и эластических волокон, многочисленные клапаны. 2. T. media: выражена лишь в сосудах нижней конечности. Представлена циркулярными и косыми пучками миоцитов. 3. T. externa: образована рыхлой волокнистой соединительной тканью.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.