Функции договора

Договор выполняет функцию формирования правовых связей между определенными лицами. Правомерность и направленность договора обуславливает его организационную функцию, в процессе реализации которой формируются конкретные правовые связи субъектов гражданского права.

Кроме организационной функции договор активно воздействует на имущественные связи субъектов через систему субъективных прав и обязанностей, выполняя тем самым регулятивную функцию. Как правовые модели возможного и должного поведения, субъективные права и обязанности «реализуют» воздействие договора на имущественные отношения, определяя их содержание.

Он не только создает взаимодействие между субъектами, но также определяет требования к порядку и последовательности всех действий, совершаемых участниками договорных отношений. Таким образом, договор выполняет регулирующую функцию — предусмат­ривает правовой режим поведения лиц в рамках возникшей связи.

Правоотношения между субъектами разнообразны, поэтому и договоры носят различный характер и имеют специфические особенности.

Каждый договор является самостоятельным волеизъявлением субъектов и конкретным юридическим фактом и правовым актом между сторонами. Поэтому имущественные отношения, на создание и регулирование которых направлен договор, носят самостоятельный характер и обладают своим собственным конкретным содержанием. Договор является правомерной сделкой, поскольку правомерные действия и соглашения сторон находятся в правовом поле и должны соответствовать или не противоречить закону. В связи с этим на договоры распространяются нормы о недействительности сделок. Наряду с этим, договор является основным способом оформления отношений участников гражданского оборота и определения их объема прав и обязанностей. Согласуясь с общими началами гражданского права договор не должен также противоречить и добрым нравам и обычаям делового оборота.

Следует иметь в виду, что сам термин «договор» - многозначен. Термин «договор» имеет и обозначает:

- юридический факт (двусторонние или многосторонние сделки), относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определен­ного правового результата (установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей);

- обязательственные правоотношения, возникающие из соглашения сто­рон (например, договор купли-продажи);

Разграничение этих понятий имеет практическое значение. На практике истечение срока действия договора, как правило, не прекращает возникшего на его основе обязательственного правоотношения. В каждом конкретном случае необходимо уяснить, в каком значении применяется термин «договор». Это необходимо также и при уяснении и толковании конкретных норм гражданского права.

Договор является разновидностью сделки, но не всякая сделка является договором. Договор - это наиболее распространенный вид сделки. Понятие сделки шире понятия договора, поскольку сделка может быть и односторон­ней. Поскольку односторонние сделки не являются договором в силу того, что для договора необходимо волеизъявление не менее чем двух сторон, на договоры распространяются только правила о двусторонних и многосторонних сделках. К нему применяются одновременно все правила, касающиеся сделок, обязательств и договоров. Большая часть договоров порождает последствия имуще­ственного характера (например, договор купли-продажи, даре­ния). Но часть из них порождает обязательства неимуществен­ного характера (например, учредительные договоры о создании товариществ, организационные договоры о перевозках, предва­рительные договоры на заключение договоров в будущем на условиях данного договора).

Так, из правил о сделках на договоры распространяются правила о формах сделки, об условиях действительности и недействительности сделок, о последствиях признания сделок недействительными. Из правил об обязательствах на договоры распространяются положения о структуре обязательственного правоотношения, правила об обеспечении, исполнении, прекращении обяза­тельств, правила ответственности за исполнение обязательств. В то же время существуют правила, касающиеся только дого­воров: правила заключения договоров, правила изменения и ра­сторжения договоров, положения о содержании и классифика­ции договоров.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.