Форма договора

Поскольку договор является разновидностью сделки, к его форме применяются все правила, установленные для формы сделки. По соглашению сторон договор может быть заключен в любой форме, не противоречащей закону: письменной, устной, конклюдентной, молчанием. Для некоторых видов договора предусмот­рена также государственная регистрация.

Заключение договора в письменной форме возможно двумя способами:

- путем составления одного документа;

- путем обмена документами, выражающими волю сторон.

Обмен документами может осуществляться посредством направления телеграмм, с применением телефонной, электронной или иной связи. Во всех случаях должна быть обеспечена возможность достоверного установления того, что документ исходит от стороны по договору. В случаях предусмотренных законом, соглашением сторон допускается воспроизведение подписи сторон договора с использованием факсимильной связи, электронно-цифрового или иного воспроизведения подписи.

Письменной фор­мой заключения договора считается также направление в письмен­ной форме предложения заключить договор и его принятие путем совершения фактических действий по выполнению предложенных условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполне­ние работ и т.д.).

Для договора займа письменная форма счита­ется соблюденной, если в удостоверение договора выдана расписка или ценная бумага (вексель, облигация), а для договора хранения — расписка или жетон.

В отношениях между гражданами и юридическими лицами при оформлении письменных договоров часто используются типовые бланки, позволяющие ускорить сам процесс заключения договоров. Однако наличие таких бланков не означает, что в них нельзя вносить изменения (добавлять какие-то пункты или, наоборот, вычеркивать). Если согласованы все существенные условия договора, он признает­ся действительным.

От типовых бланков следует отличать типовые формы договоров, утверждаемые Правительством РФ. Их условия являются обязатель­ными для сторон и внесение каких-либо изменений и дополнений влечет недействительность таких договоров.

Несоблюдение простой письменной формы договора влечет аналогичные последствия, которые предусмотрены для сделок подобного рода. Недействительность договора при несоблюдении простой письменной формы наступает только в двух случаях:

- прямо указанных в законе;

- если стороны договора своим соглашением обусловили такое последствие.

Несоблюдение нотариальной формы договора приводит к его ничтожности. При этом добросовестная сторона договора в судебном порядке может защитить свои интересы путем признания договора действительным при наличии двух условий:

- если одна из сторон полностью или частично исполнила договор;

- если противоположная сторона уклоняется от нотариального удостоверения договора.

В некоторых случаях предъявляется требование о регистрации договора. В случаях предусмотренных законом несоблюдение этого положения влечет недействительность договора. В подобных случаях, а также при нарушении формы договора заинтересованная сторона может защитить свои интересы в судебном порядке.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.