Принципы договорного права

Договорные отношения строятся на общих принципах гражданского права. К их числу относятся:

- Свобода договора.

- Юридическое равенство сторон.

- Экономическая независимость субъектов договора.

- Соответствие закону, добрым нравам и обычаю делового оборота.

- Соблюдение договорной дисциплины.

- Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

Одним из основных принципов договорного права является свобода договора. В общих положениях о договорах сформулированы специальные правила о свободе договора. Смысл данного принципа состоит в том, что:

1.стороны правоотношений самостоятельно распоряжаются своими правами, приобретая и осуществляя их по своей воле и в своем интересе;

2.субъекты гражданского права сами решают заключать или нет договор, самостоятельно выбирают себе контрагентов;

3.лица, участвующие в соглашении вправе выбрать любую форму договора, не противоречащую закону;

4.стороны договора сами определяют условия (содержание) договора, если иное не установлено законом.

5.Лица, участвующие в договоре, для регулирования своих взаимоотношений могут установить правила, отличающиеся от правил предусмотренных диспозитивными нормами права.

Принцип свободы договора заключается также и в том, что сто­роны вправе заключить любой договор - как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, одна­ко не противоречащий общим принципам и началам гражданского законодательства.

Свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении его условий. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено диспозитивной нормой (которая применя­ется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Реализуя этот принцип, стороны находятся под действием правовых предписаний, не соблюдение которых может повлечь неблагоприятные последствия для отступившей от них стороны договора. Данное положение относится к случаям, когда предоставление товаров, работ или услуг обращено к публике, т.е. к неограниченному кругу лиц, когда порядок их предоставления не может основываться на индивидуальных предпочтениях. Эти договоры закон определяет как публичные.

При­нуждение к заключению договора возможно лишь в по­рядке исключения и только в случаях, прямо предусмотренных ГК, иным законом или добровольно принятым на себя обязательством. Примером добровольно принятой на себя обязанности заклю­чить договор может служить предварительный договор. Примером обязательности заключения договора, вытекающей из нормативных актов является Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. «О поставках продукции для федеральных госу­дарственных нужд», по которому поставщики, занимающие доми­нирующее положение на рынке определенного товара, могут быть понуждены к заключению договора на поставку для федеральных государственных нужд.

2. Форма и содержание договора

Любой договор состоит из совокуп­ности условий, в которой закреплены права и обязанности сторон, которая называется содержанием договора. Условия договора конкретизируют соответствующее правоотношение, его субъектов, объект, выделяя договор из числа других подобных. К условиям договора относят: предмет, объект, цену договора, срок и место, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. Различают три вида условий:

1. Существенные;

2. Обычные;

3. Случайные.

Существенными признаются условия, по которым должно быть достигнуто согласие сторон и которые необходимы для того, чтобы договор считался заключенным.

К таким условиям относятся условия:

- О предмете договора;

- Прямо указанные в законе или ином нормативном акте как существенные;

- Относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнута договоренность;

- Определенные в законе как необходимые для конкретного вида.

Источниками существенных условий являются закон, сам договор и желание и определение их таковыми одной их сторон. Для каждого вида договора установлено свое сочетание су­щественных условий.

К числу условий, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые, относится, например, страховой риск для договора страхования.

Обычныеусловия устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий:

- Условия о цене договора

- Условия о сроке исполнения обязательства

- иные условия.

По общему правилу условия о цене не относятся к существенным. Источниками обычных условий наряду с законом является обычай.

Обычные - это условия, которые на практике включаются в со­держание заключаемого договора, однако их отсутствие не влияет на его действительность. Как правило они предусмотрены диспозитивными нормами. Например, в договор поставки обычно включает­ся условие о неустойке за неисполнение договора.

В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные усло­вия определяются примерными условиями, разработанными для до­говоров соответствующего типа и опубликованными в печати. Как следует из текста указанной статьи, примерные условия не являются для сторон обязательными, они применяются ими добровольно, однако могут учитываться судом в качестве обы­чаев делового оборота.

Случайными являются условия, которые изменяют или дополняют обычные условия и приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. Это условия, которые не характерны для данного договора. Источником этих условий является только воля сторон.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 4309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.