Понятие гражданско-правового договора.

Большое количество правоотношений субъектов гражданского права осуществляется в виде договоров. Договор является тем необходимым средством, с помощью которого опосредуется широкий круг общественных отношений в сфере товарно-денежного оборота. Договор является разновидностью сделки - юридического факта.

Договор используется не только в сфере гражданского обо­рота, но и в трудовых отношениях, экономике, политике, меж­дународных отношениях, социальной сфере, сфере культуры.

Значение гражданско-правового договора:

- договор - уникальное средство обеспечения порядка и стабильности в экономическом обороте (возможность заключения договора создает уверенность у субъектов гражданского правоотношения в том, что их интересы могут быть осуществ­лены, реализованы и защищены, а возникшие изменения могут быть учтены при его исполнении);

- это форма соблюдения интересов субъектов гражданских правоотношений и основная форма осуществления предприни­мательской деятельности, обеспечивающая реализацию продук­тов и обмен материальными благами в предпринимательской деятельности;

- изучение договорной практики позволяет оперативно выя­вить тенденции и своевременно реагировать на возникшие по­требности в тех или иных товарах и услугах с целью их успеш­ного удовлетворения.

Предметом договора обычно являются какие-либо вещи или оп­ределенные действия, которые должна совершить другая сторона. Эти действия могут быть как юридическими, так и фактическими.

В соответствии с положениями ГК РФ договоромпризнается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор, наряду с законодательством, представляет собой важ­нейшее средство регулирования гражданско-правовых отношений. Заключение договора ведет к установлению юридической связи между его участниками. Издание законодательных актов, определя­ющих общие правила поведения, само по себе не порождает взаимо­отношений между субъектами, которым они адресованы. Заключение же договора между конкретными лицами, как и любая сделка, являясь правомерным действием, влечет возникновение конкретного отношения между ними.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.