Металлическая связь. Металлы объединяют свойства, имеющие общий характер и от­личающиеся от свойств других веществ

 

Металлы объединяют свойства, имеющие общий характер и от­личающиеся от свойств других веществ. Такими свойствами явля­ются сравнительно высокие температуры плавления, способность к отражению света, высокая тепло- и электропроводность. Эти осо­бенности обязаны существованию в металлах особого вида связи – металлической связи.

Металлическая связь – связь между положительными ионами в кристаллах металлов, осуществляемая за счет притяжения электронов, свободно перемещающихся по кристаллу.В соответствии с положением в периодической системе атомы металлов имеют не­большое число валентных электронов. Эти электроны достаточно слабо связаны со своими ядрами и могут легко отрываться от них. В результате в кристаллической решетке металла появляются положи­тельно заряженные ионы и свободные электроны. Поэтому в кри­сталлической решетке металлов существует большая свобода пере­мещения электронов.

Именно этим и объясняется, например, пластичность метал­лов, т.е. возможность смещения ионов и атомов в любом направле­нии без нарушения связи.

Металлическая связь отличается от ковалентной ненаправленностью (валентные электроны распределены по кристаллу равно­мерно) и меньшей прочностью (ее энергия в 3–4 раза меньше энергии ковалентной связи).








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.