Глава 5. СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА

 

В зависимости от ха­рактера взаимодействия частиц, образующих вещество, различают четыре агрегатных состояния: твердое, жидкое, газообразное и плазменное. Жидкости имеют промежуточную природу между твер­дыми веществами и газами.

В жидком состоянии могут находиться соединения с металли­ческими, ионными и ковалентными связями; в качестве соответст­вующих примеров назовем ртуть, расплав хлорида натрия и бензол. Сжимаемость жидкостей очень мала и поэтому требуются очень вы­сокие давления для того, чтобы заметно сжать жидкость.

В твердом состоянии при обычных условиях находятся почти все вещества с металлическими или ионными связями; вещества с ковалентными связями могут быть в любом агрегатном состоянии. Большинство твердых тел, в свою очередь, подразделяют на кри­сталлические (их подавляющее большинство) и аморфные. Кри­сталлическое состояние характеризуется строго упорядоченной структурой; аморфные вещества не образуют правильной геометрической структуры, представляя собой структуры неупорядоченно располо­женных молекул. В отличие от кристаллических веществ, имеющих вполне определенную температуру плавления, аморфные вещества плавятся в широком интервале температур. При нагревании они по­степенно размягчаются, затем начинают растекаться и, наконец, становятся жидкими (стекла, смолы, большинство полимеров).

Большинство газов – вещества с ковалентными связями. Наиболее характерным свойством газов является их сжимаемость и спо­собность расширяться; газы не имеют собственного объе­ма.

Плазма – динамическая система беспрерывно перемещаю­щихся атомов, электронов, положительных ионов, атомных ядер с протеканием процессов ионизации и рекомбинации атомов и ионов. Плазма возникает при нагревании вещества до очень высоких температур.








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.