Связью можно назвать ковалентную связь, образованную при перекрывании атомных орбиталей вне линии, со­единяющей атомы.

σ-связи являются более прочными, чем π-связи, чем объясняется большая реакционная способность непредельных углеводородов по сравне­нию с предельными.

Еще один вид гибридизации s- и р-орбиталей осуществляется в соединениях бора, алюминия или углерода (этилен, бензол). Возбу­жденный атом бора имеет три неспаренные электрона – один s- и два р-электрона. В этом случае при образовании соединений происходит sp2-гибри­дизация, при этом образуются три одинаковые sp2-гибридные орби-тали, расположенные под углом 120° друг к другу. Так, соединения ВF3, АlСl3, а также этилен и бензол имеют плоское строение, и все три связи В–F, например, в молекуле ВF3 расположены под уг­лом 120° друг к другу.

Посредством образования sp2-гибридных орбиталей объясняются структуры непредельных углеводородов с двойными связями. Так, для молекулы этилена схематично можно изобразить следующую структуру.

Двойные углерод–углеродные связи состоят из одной σ- и од­ной π-связи.

Энергия связи – энергия, необходимая для разрыва химической связи во всех молекулах, составляющих один моль вещества. Энер­гии ковалентных и ионных связей обычно велики и составляют ве­личины порядка 100-800 кДж/моль.

Метод молекулярных орбиталей (ММО)– наиболее универсальный методом описания химической связи, в нем описывается состояние электрона в многоатомной системе, рассматривая молекулу как «многоядерный атом» в котором электроны заселяются по молекулярным орбиталям (рис.).

 

Рис. Энергетическая схема образования молекулы водорода







Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.