Определение летучих кислот методом отгона с водяным паром

10 мл вина отмеряют в перегонный сосуд, добавляя, если нужно, несколько миллилитров воды с тем, чтобы трубка барботирования была бы погружена в вино. Для предупреждения вспенивания вина целесообразно прибавить к нему каплю рафинированного растительного масла. Затем перегонный сосуд при помощи резиновой пробки устанавливают в коническую колбу-парообразователь, в которую предварительно наливают такое количество дистиллированной воды, чтобы ее уровень был выше уровня вина в перегонном сосуде после установки последнего в колбу и ниже выходного отверстия трубки для барботирования. Для обеспечения равномерности кипения воды в колбе-парообразователе, в нее бросают несколько кусочков пемзы.

Перегонный сосуд подсоединяют при помощи изогнутой стеклянной трубки с шариковым холодильником. Для приема дистиллята служит коническая колба на 200 мл.

После сбора установки пускают в холодильник воду и зажигают горелку под колбой-парообразователем. До начала кипения открывают предохранительную трубку, установленную в пробке колбы-парообразова-теля для выпуска воздуха. Затем зажим предохранительной трубки закрывают и ведут перегонку до тех пор, пока в приемной колбе не наберется 100 мл дистиллята. В процессе перегонки интенсивностью нагрева регулируют давление пара через вино. В случае необходимости прибегают к барботированию пара через вино.

Полученный дистиллят нагревают до температуры 60 - 70 0С и тируют в присутствии фенолфталеина 0,1 н. Раствором едкого натра. Для предупреждения возможного влияния углекислоты на результаты определения пользуются для парообразователя дистиллированной водой, предварительно освобожденной от углекислоты. Испытуемое вино также нужно предварительно освободить от углекислоты, что достигается нагреванием его до начала кипения.

Расчет. Так как 1 мл 0,1 н раствора щелочи отвечает 0,006 г уксусной кислоты, то содержание летучих кислот определяется по формуле:

Х = 0,6 b,

где Х – содержание летучих кислот, г/дм3;

b - количество миллилитров 0,1 н. раствора щелочи, израсходованного на нейтрализацию дистиллята от 10 мл вина.

Содержание летучих кислот в красных винах не должно превышать 1,5 г/дм3, в белых 1,2 г/дм3.

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.