A. Определение

1.Тепловые судороги, характеризующиеся мышечными судорогами после физической нагрузки в теплом помещении, вызванные повышенным расходом натрия, возмещаемым гипотоническими жидкостями, отмечены у людей, но клинически не распознаны у собак и кошек, возможно из-за отсутствия потерь солей с потом.

2. Тепловое изнурение: клинические признаки у людей включают головную боль, тошноту, рвоту, головокружение, слабость, раздражимость и повышенное потоотделение. Клинические признаки у животных включают угнетение, слабость, рвоту, диарею и сильную одышку.

3. Тепловой удар: клинические признаки схожи с таковыми при тепловом истощении, но отличительной чертой теплового удара является вовлечение центральной нервной системы (ЦНС), характеризующееся депрессией, кортикальной слепотой, атаксией, вестибулярными нарушениями, ступором, комой, коллапсом с отказом или не способностью встать или припадками. У животных также может наблюдаться кровянистая рвота и диарея, петехии в результате дисфункции тромбоцитов или диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС-синдром), массивный гиповолемический шок и аритмии сердца.

a. Классический тепловой удар возникает, когда животное оставляют в теплом помещении, и оно не может выделять достаточно тепла, чтобы компенсировать тепловую нагрузку окружающей среды. Классический тепловой удар, как правило, развивается, когда животное оставляют в закрытой машине с закрытыми окнами или под прямыми солнечными лучами без воды или укрытия в теплый день.

b. Нагрузочный тепловой удар возникает, когда животное получает большую физическую нагрузку в теплом помещении.

B. Диагноз ставят на основании анамнеза нахождения в теплом окружении с последующим развитием соответствующих клинических признаков. Температура тела не всегда повышена при поступлении из-за уже принятых охлаждающих мер или выведения животного из теплого окружения. Ректальная температура может варьировать от гипотермии до > 107 0С.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.