VI.17. ГРУНТ-КЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ И МОНОМЕРА ФА-1 (74. С. 149)

 

Смола ЭД-5 или ЭД-6................................... 1,0

Мономер ФА-1........................................... 1,0[159]

Аэросил.................................................. 0,2—0,4

Кварцевый песок (мелкодисперсный или молотый)..................................................... 0,5—1,0

Полиэтиленполиамин................................. 0,25

Бензосульфокислота................................... 0,25

 

Смешать эпоксидную смолу с мономером ФА-1, затем в эту смесь вмешать аэросил и кварцевый песок. Такая композиция без введения в нее отвердителей (полиэтиленполиамина и бензосульфокислоты) в герметически закрытой таре может сохраняться значительное время. По мере надобности следует брать необходимое для работы ее количество и в противне шпателем перемешать с расчетным количеством отвердителей, вводя последние небольшими порциями.

Однако надо помнить о несовместимости кислой реакции мономера ФА-1 к резкощелочному цементному вяжущему бетона (если набор ведется по бетону), последний перед нанесением на него грунта для набора вышеприведенного состава следует обязательно прогрунтовать полиэфирным или эпоксидным лаком (VI. 16), описанным выше[160].

Широкое применение в настоящее время в промышленном строительстве находят и полимерные мастики для защиты от атмосферных воздействий и для декоративной облицовки различного рода строительных конструкций и деталей. Особенно большое применение находят мастики на основе эпоксидных смол, которые, как и все композиции на основе этих смол, обладают хорошей адгезией к различным строительным материалам и по высыхании образуют покрытия абсолютно водонепроницаемые. Облицовками на основе эпоксидных смол успешно защищают от разрушения железобетонные емкости, так как по отвердении эти покрытия биологически совершенно безвредны — ими покрывают даже емкости для пищевых продуктов: винодельческие чаны, силосные ямы, водонапорные башни и другие подобные сооружения. Находят они широкое применение и при возведении крупных резервуаров, предназначенных для хранения агрессивных жидкостей.

Ввиду высокой токсичности аминов (полиэтиленполиамина), являющихся наиболее распространенными отвердителями эпоксидных смол, постоянно ведутся поиски с целью замены их отвердителями менее токсичными и нетоксичными. В связи с этим, в частности, в последнее время все более широкое использование в качестве отвердителей эпоксидных смол находят полисульфидные смолы (тиоколы), низкомолекулярные полиамидные смолы (полиамиды) и полиэфиры. Все они для эпоксидных смол являются еще и пластификаторами.

Эпоксидно-тиоколовые композиции-грунты. Тиоколы (полисульфидные смолы) вызывают низкотемпературное отвердение эпоксидных смол. Композиции с использованием тиоколов типа ЛП отвердевают при комнатной температуре довольно медленно — в пределах 5—6 часов, что весьма важно при наборе мозаик; имеется возможность работать над фрагментом значительных размеров, делать в нем исправления и т.д.[161].

Эпоксидно-тиоколовые компаунды и покрытия обладают повышенной ударной вязкостью, влагонепроницаемостью, гибкостью в толстом слое, высокой прочностью на износ и высокой атмосферостойкостью, что и является основанием для рекомендации эпоксиднотиоколовых композиций в качестве грунтов для набора мозаик, особенно тех из них, которые рассчитаны на «работу» в тяжелых атмосферных условиях.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.