VI.25. КЛЕЙ НА ОСНОВЕ НЕНАСЫЩЕННОЙ ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛЫ ПН-1 (30. С. 450)

 

а) Смола ПН-1............................................... 1,0

Перекись бензоила (50%-ная паста)....... 0,05

б) Смола ПН-1................................................ 1,9

Гипериз.......................................................... 0,01

Нафтеинат кобальта[163]................................ 0,03

Диметилендиамин................................... 0,0002

 

Жизнеспособность клея — более 6 часов; полное отвердение происходит в течение 20 минут при температуре + 80° С, при температуре +18—20° С — 24 часа. Эти клеи способны клеить металл к стеклу, асбест к меди, алюминий к пробке, склеивать ряд других материалов (30. С. 210).

Эпоксидные клеи. Клеи на основе эпоксидных смол обладают хорошей адгезией ко многим материалам, а их клеевые швы не изменяют своей прочности в интервале температур — 60° С + 80° С, им не страшны высокая влажность воздуха, вода, бензин, керосин, масло, спирт и т. д. Клеи холодного отвердения, которые уступают в прочности клеевого шва клеям горячего отвердения, все же имеют прочность, превышающую прочность бетона, поэтому производство их и использование в различных областях техники и строительства растут из года в год как у нас в стране, так и за рубежом.

К клеям холодного отвердения, которые широко распространены в нашей промышленности, относятся клеи Л-4 на основе смолы Э-40 с добавлением дибутилфталата при отвердении полиэтиленполиамином и введении в композицию инертных наполнителей (цемент, песок и т. д.) и клеи эпоксиднополиамидные — ЭПК и ВК-9, которые нетоксичны, имеют жизнеспособность 2,5 часа и используются для склеивания металлов, стеклопластика, керамики, дерева и других материалов (30. С. 133— 142).

Другая эпоксидно-полиамидная композиция, широко используемая в качестве клея, имеющего жизнеспособность, равную 24 часам, и дающая прочность клеевого шва выше, чем у немодифицированных эпоксидных клеев холодного отвердения, имеет следующую рецептуру:

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.