VI.18. ЭПОКСИДНО-ТИОКОЛОВЫЙ ГРУНТ (74. С. 136)

 

Эпоксидная смола ЭД-5 или ЭД-6............. 1,0

Тиокол.............................................................. 0,4

Аэросил.................................................. 0,2—0,4

Наполнитель (песок, молотый доломит и др.)........................................................... 2,0—3,0

Ацетон (до рабочей консистенции). 0,3—0,5

 

В эпоксидную смолу ввести тиокол, затем при постоянном промешивании смеси ввести в нее небольшими порциями аэросил и после него таким же образом наполнитель. Все тщательно промешать. При необходимости довести грунт ацетоном или каким-либо другим разбавителем до рабочей консистенции.

Эпоксидно-полиамидные композиции-грунты. Еще один очень привлекательный материал для использования в качестве грунтов мозаик — эпоксидно-полиамидные композиции.

Низкомолекулярные полиамидные смолы в последние годы начинают занимать одно из ведущих мест в качестве отвердителей смол эпоксидных, вытесняя из многих технологических процессов широко распространенные на производстве амины (гексаметилендиамин и полиэтиленполиамин). Это происходит потому, что полиамидные смолы (полиамиды), во-первых, значительно менее токсичны, чем амины[162]; во-вторых, они, как и тиоколы, для эпоксидных смол являются одновременно и отвердителями, и пластификаторами, вступают с эпоксидными смолами в химическое взаимодействие, образуя по отвердении единую полимерную структуру; в-третьих, они совмещаются с эпоксидными смолами в широком диапазоне: 1:1; 1:2; 2:1 и т. д. С одной стороны, это позволяет не соблюдать такой точности их дозирования, какая характерна при отверждении аминами, и, с другой — дает возможность получать компаунды более жесткие (при меньшей дозе полиамидов) и эластичные (при большей); в-третьих, и это для грунта мозаики прямого набора является фактором немаловажным, эпоксидно-полиамидные композиции имеют значительно большую жизнеспособность (некоторые до 7 суток), чем композиции, отверждаемые аминами.

Кроме того, что эпоксидно-полиамидные композиции имеют хорошую адгезию к различным материалам, малую усадку и невысокую температуру при полимеризации, они дают компаунды и покрытия, обладающие высокой механической прочностью, которые могут быть твердыми и жесткими (но не хрупкими), упругими и мягкими, износо- и светостойкими; некоторые из них могут работать в пределах ±200° С, сохраняя свои свойства (30, 44, 75).

Эпоксидно-полиамидные композиции нашли широкое применение на строительстве, главным образом как облицовочные покрытия по бетону.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.