VI.20. ЭПОКСИДНО-ПОЛИАМИДНЫЙ ГРУНТ-КЛЕЙ ДЛЯ МОЗАИКИ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ И СТЕКЛЯННЫХ ПЛИТОК (74. С. 148)

 

Эпоксидная смола......................................... 1,0

Полиамидная смола...................................... 1,0

Аэросил................................................ 0,05—0,2

Наполнитель (молотый песок, молотый доломит и др.)..................................................... 0,5

 

Эпоксидную смолу смешать с полиамидной, в эту смесь при постоянном ее промешивании ввести небольшими порциями аэросил и затем наполнитель.

На основе эпоксидных смол, так же, как и на основе смол полиэфирных, о чем говорилось выше, можно приготовить цветные компаунды с целью использования их в качестве материала для набора мозаик, получить полимербетонную «смальту». Эпоксидные компаунды, как и полиэфирные, в зависимости от количества и характера введенного в композицию наполнителя (пигментов, песка, дробленого камня и др.) могут иметь как стекловидный скол, напоминающий скол смальты, так и скол полуматовый, напоминающий скол смальт лисичанского завода, или скол совсем матовый, характерный для естественного камня (гранит, известняк, туф и др.).

 

VI.21. ЦВЕТНОЙ ЭПОКСИДНЫЙ КОМПАУНД — ПОЛИМЕРНАЯ «СМАЛЬТА»

 

Эпоксидная смола ЭД-5 или ЭД-6............. 1,0

Пигменты............................................... 0,1—0,2

Наполнитель (песок, мелкодробленый камень, керамика и др.).......................... 1,0—4,0

Дибутилфталат................................... 0,15—0,2

Полиэтиленполиамин....................... 0,15—0,3

Ацетон.................................................. 0,1—0,15

 

В смолу ввести дибутилфталат и в эту смесь, при постоянном ее промешивании небольшими порциями вмешать необходимые для получения нужного цвета пигменты. Наполнитель замочить ацетоном, ввести в состав и размешать. Затем, добавляя пигменты, довести цвет композиции до необходимого цвета компаунда и, добавлял ацетон, довести ее до нужной консистенции.

Ввести в композицию полиэтиленполиамин и все тщательно перемешать (перетереть) шпателем в противне, с тем, чтобы получить единообразную массу, в которую мог бы равномерно проникнуть отвердитель, в противном случае могут оказаться неотвержденные участки компаунда и вся работа будет загублена.

После этого композицию (смолу, наполнитель, пигменты и др.) залить в формы из промасленной бумаги размером 15х30 см с высотой борта в 2,5 см, чтобы получить плитки компаундов (полимербетонной смальты) размером, примерно соответствующим плитам смальты. Через сутки после заливки смальту можно вынуть из форм и расколоть на куски нужного размера.

Конечно, такую смальту нельзя употреблять при создании произведений стенописи, но для учебных работ за неимением нужного цвета смальты она может быть вполне использована.

Синтетические клеи промышленного производства и возможности их использования при наборе мозаик. Материалами, представляющими интерес для использования их в качестве грунта-клея при наборе мозаик и выполнения тех или иных работ, являются синтетические клеи, выпускаемые промышленностью, и клеи, которые довольно просто готовятся из компонентов промышленного производства. Эти клеи в настоящее время широко используются как в промышленности, так и в строительстве, так как имеют целый ряд показателей, выгодно их отличающих от традиционных клеев природного происхождения (мездрового, костного, казеинового и др.). Синтетические клеи, как правило, образуют клеевые швы с высокой атмосферо-, водо- и биостойкостью, не набухающие от влаги, не загнивающие, не разлагающиеся и как следствие не теряющие своих свойств во времени. Кроме того, большинством синтетических клеев обычно надежно клеют широкий круг материалов, и не только однородных между собой, но и разнохарактерных: резину с металлом, дерево с бетоном, пластмассу со стеклом и т. д. В настоящее время склеивание превратилось в очень надежный, а подчас и единственно возможный способ соединения различных материалов в единой конструкции, позволивший разработать и внедрить в промышленность такие инженерные решения, которые заменили клепку и сварку, дали возможность создавать изделия прочными, легкими и изящными (30).

Современная химическая промышленность выпускает огромный ассортимент синтетических клеев с самыми разнообразными свойствами и характеристиками, способами и режимами отверждения, дающими клеевые швы с широким диапазоном свойств, рассчитанных на «работу» в самых тяжелых температурных и атмосферных условиях. Из этого изобилия, систематизированного и описанного в фундаментальном труде Д. А. Кардашова «Синтетические клеи» (30), мы коротко рассмотрим только те из них, которые нетоксичны или имеют малую токсичность, не требуют для склеивания ни специального оборудования, ни сложной технологии ведения работ, которыми можно работать в самых обычных условиях, клеи недорогостоящие, недефицитные, допускающие введение в свой состав инертных наполнителей,— те клеи, которые могли бы быть использованы в работе художника-монументалиста.

Поливиниловый спирт. На вид белый порошок. Растворяется до рабочей консистенции водой. Клеит бумагу, ткани и прочее; допускает введение инертных наполнителей (30. С. 262—264).

Клей ПЭФ-2/10. 25—30%-ный раствор метилолполиамида в смеси спирта с водой. Дает прочные и эластичные клеевые швы. Клеит кожу, текстиль, металлы, керамику, бетон и т. д. Отверждается в присутствии катализаторов при комнатной температуре (30. С. 282).

Клей БК-1. Вододисперсионный. Прозрачен, бесцветен, светостоек, негорюч и нетоксичен. Клеит бумагу, ткани, дерево, кожу и другие подобные материалы. Однако мало водостоек. Так как в его состав входит поливинилацетатная дисперсия, он окисляет металлы. Хранить его следует в алюминиевой, пластмассовой или стеклянной таре.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.