VI.7. ЦЕМЕНТНО-ПОЛИМЕРНАЯ ШПАТЛЕВКА НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛАЦЕТАТНОЙ ДИСПЕРСИИ ДЛЯ ЗАДЕЛКИ ШВОВ В НАБОРЕ КЕРАМИЧЕСКОЙ МОЗАИКИ

 

ПВАД (50%-ная, пластифицированная)... 1,0

Портландцемент (марка 400)............ 3,0—4,0

Вода (до рабочей консистенции)..... 1,0—2,0

 

ПВАД развести водой в соотношении 1:1 или 1:2[147] и на этом растворе в противне шпателем затереть цемент, получить подмазочный состав консистенции густой сметаны. Для заделки (шпатлевания) швов следует использовать только свежеприготовленную шпатлевку. Заделывать швы набора надо не сразу на всей площади мозаики, а по кускам размером около 1 м2 и выполнять эту операцию куском резины толщиной в 0,5 см. В то время, когда заканчивается шпатлевание первого метра мозаики, в его начале состав уже подсох (на поверхности плитки ясно виден белесый высохший цемент), и в этом месте мозаику уже можно смело протирать все тем же куском резины, которая начисто снимает шпатлевку с поверхности плитки, но оставляет его в швах. Протертый резиной до блеска плитки кусок мозаики в последующем не требует никакой обработки — он готов. Можно приступать к шпатлеванию следующего.

Широко распространенный в строительстве состав для заделки швов при облицовке поверхностей керамической плиткой — цемент, молотый песок и ПВАД (в соотношениях 1:3:0,4) — дает шов, более рыхлый на вид и более светлый по тону, но зато этот состав более экономичен.

На цементно-полимерном составе, подобном описанному в VI. 6, с соотношением компонентов 1:0,5:1 велся сухой набор мозаики, входящей в ансамбль памятника в честь Советской Армии в городе Улан-Баторе (МНР). Набор состоял из метлахской плитки с включением естественного камня и смальты и велся прямо на картон (рисунок, выполненный углем на крафт-бумаге): кусочки материала набора приклеивались к ней шлепочками состава и великолепно держались на этом временном основании. После того, как сухой набор мозаики был весь закончен, фрагменты по кускам размером 3х1,5 м были заклеены с лицевой стороны одним слоем марли и одним слоем бумаги на крахмальном клейстере с добавлением в него 0,2 его объема поливинилацетатной дисперсии. После того, как тот или иной фрагмент был положен лицевой стороной вниз в форму для изготовления бетонного блока в пропарочной камере, с него после незначительного смачивания теплой водой без каких-либо трудностей, «чулком» снималась крафт-бумага картона — на ней оставались лишь следы от шлепочков состава. На наш взгляд, этот метод сухого набора значительно целесообразнее широко распространенного набора на сухую плоскость (не сбивается рисунок набора в процессе работы) и набора на кусочки пластилина, так как шлепочки цементно-полимерного раствора-клея, засохшего на материале набора,— это тот же цемент, что и связующее основания (блока), и его не надо снимать с кусочков набора, как это приходится делать при наборе на пластилине (работа очень трудоемкая и не дающая хороших результатов: все равно часть пластилина остается в наборе, особенно на наиболее ответственных его частях, выполняемых, как правило, более мелким модулем).

В качестве грунта для набора мозаик, особенно для тех, которым предстоит служить в тяжелых атмосферных условиях, безусловный интерес может представлять использование для этих целей цементно-полимерного состава, применяющегося в промышленном строительстве.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.