VI.11. ЦВЕТНОЙ КОМПАУНД (ПОЛИМЕРНАЯ СМАЛЬТА) НА ОСНОВЕ НЕНАСЫЩЕННОЙ ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛЫ

 

Ненасыщенная полиэфирная смола ПН-1 1,0

Гипериз.............................................. 0,03—0,04

Нафтеинат кобальта.......................... 0,06—0,1

Песок (люберецкий)............................ 1,0—4,0

Пигмент (любой цвет)......................... 0,2—0,4

 

Как и в VI. 10, в смолу ввести гипериз и только потом[151] нафтеинат кобальта и на этой смеси затереть в противне шпателем то или иное количество нужных пигментов и песка для получения компаунда необходимого цвета и тона. Затем полученный состав полимербетона вылить в формочку из промасленной бумаги размером, подобным вышеуказанному, или другому, исходя из модуля набора.

Компаунд, приготовленный по вышеприведенной рецептуре, будет иметь скол, похожий на скол смальты; с оптимальным же количеством наполнителя (песка) — матовый скол, с наполнителями более крупной фракции (дробленый естественный камень, керамика и т. д.) будет напоминать туф. Введение наполнителей различного характера и фракции обогащает материал набора. Конечно, мозаики из подобных материалов не могут иметь места в ответственных работах, но в учебных работах за неимением необходимой палитры смальты могут вполне заменить недостающие в ней цвета.

Полимербетонный грунт на основе фурановой смолы. В строительстве и промышленности довольно широко применяются компаунды и покрытия на основе фурановых смол. Мономер ФА-1 наиболее распространен из этих смол и при отверждении его бензосульфокислотой (серной кислотой и другими сильными кислыми отвердителями), при введении в этот состав различного рода наполнителей (песка, щебня и т. п.) получают полимер-бетоны, имеющие повышенную водо-, морозо- и атмосферостойкость, отличающиеся гигиеничностью и долговечностью. Их прочность в 10 раз выше, чем у обычного бетона, они совершенно не пропускают воду (74. С. 175).

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.