I.16. ГРУНТ —ЛЕВКАС (35. С. 55—56)

 

Мел (сухой, неплавленый)[30]....................... 1,0

Проклейка (15%-ный водный раствор животного клея) до консистенции шпатлевки[31].................................................... 0,5—0,7

 

Сухую выдержанную доску (ольховую, липовую и др.) проклеить горячей 15%-ной проклейкой. Просушить. Замочить в этой же проклейке серпянку (редкий холст, лучше неновый), слегка отжать и растянуть на доске. Разровнять ладонью. Просушить и слегка прошкурить.

В противне (или другой посуде) шпателем на основе горячей 15%-ной проклейки из сухого мела замешать (затереть) шпатлевку консистенции густой сметаны (или жидкой — для первого слоя, если его наносить кистью). Этим грунтом, применяя шпатель, нанести на лицевую сторону доски три-пять слоев, давая немного подсохнуть каждому предыдущему перед нанесением последующего. Дать подсохнуть. После просушки, смочив его слегка водой, шлифовать пемзой. Дать просохнуть и далее шлифовать наждачной бумагой наиболее тонких номеров.

Грунт-левкас следует готовить только на основе проклейки из высокосортного животного (столярного) клея. Плитки такого клея — тонкие (толщиной в пределах 0,5 см), жесткие на слом (ломаются с хрустом), на просвет прозрачные, имеют золотистый оттенок. Использование проклейки из низкосортного клея приводит, как правило, к растрескиванию грунта по высыхании (грунт покрывается сетью тонких трещин). Но наиболее часто растрескивание грунта-левкаса, даже приготовленного на проклейке из высокосортного клея, происходит от избытка в нем клея (грунты переклеенные, с недостатком в них наполнителя). Однако растрескивание грунта может быть и от избытка в нем наполнителя (грунты недоклеенные, рыхлые). К растрескиванию грунта-левкаса может привести и излишне толстый его слой, положенный за один прием, а также просушивание залевкашенной доски на сквозняке или, наоборот, в излишне теплом помещении.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.