Гражданско-правовой статус общества с ограниченной ответственностью.

ООО - учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли и участники которого несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Особенности: наименование должно содержать наименование и указание на орг.‑пр. форму; число участников - не менее 1 лица и не более 50; участники – физ. и юр. лица. Не могут быть гос. органы, другое хоз. общество, состоящее из одного лица; учр. документ - устав; уставный капитал не менее стократной величины МРОТ на день регистрации, должен быть оплачен не менее половины на день регистрации; может быть реорганизовано или ликвидировано по общим основаниям (по решению участников, суда); преобразовано в АО или в производственный кооператив; участник общества может продать свою долю другим участникам или третьим лицам, другие участники имеют преимущественное право покупки; доля в уставном капитале общества переходит по наследству. При отсутствии согласия наследнику должна быть выплачена стоимость его доли или выделено имущество в натуре; участник может выйти из общества независимо от согласия других участников с выплатой ему стоимости его доли.

Высший орган - общее собрание участников, исполнительный – правление (коллегиальный) или директор (единоличный).

Общее собрание участников: изменение устава общества, размера его уставного капитала; образование исп. органов общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков; решение о реорганизации или ликвидации общества; избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества; иные вопросы.

Общество с доп. ответственностью -учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли и участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере к стоимости их вкладов.

ОДО отличается от ООО доп. ответственностью участников по обязательствам общества своим личным имуществом.

Субсидиарная ответственность – ответственность участников в случае недостаточности у общества собственных средств для покрытия долгов. При этом участники отвечают не всем своим имуществом, а заранее определенной его частью в определенном размере к стоимости вклада.

Правила об ООО применяются к ОДО, если иное не предусмотрено законом.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.