Гражданско-правовой статус общественных и религиозных организаций.

Гр.-Пр.статус общественных и религиозных организаций -добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Особенности: некоммерческая; вправе осуществлять предпр. деятельность для достижения уставных целей; граждане‑участники не сохраняют право собственности на переданное имущество; граждане‑участники не отвечают по обязательствам организации, а организация – по обязательствам своих членов. Это политические партии, профессиональные союзы, религиозные объединения.

Регулируются ФЗ: 1995 «Об общ. объединениях», 2001 «О политических партиях», 1997 «О свободе совести и религиозных объединениях», 2002 «Об объединениях работодателей», 1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Учреждаются гражданами с 18 лет; количество учредителей - не менее трех человек; учредителями могут быть юр. лица – общ. объединения. Считается созданным с момента принятия решения о его создании, утверждении его устава и формировании руководящих органов на общем собрании. Правоспособность с момента гос. регистрации в органах юстиции.

Устав должен содержать: название, цели, орг.‑пр.форму; структуру, руководящие и контрольно‑ревизионный органы; условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов; источники формирования денежных средств и иного имущества; порядок реорганизации и (или) ликвидации.

Реорганизация и ликвидация осуществляются по решению общего собрания или по решению суда. Имущество, оставшееся после ликвидации объединения, направляется на цели, предусмотренные уставом.

Религиозные объединениясоздаются в форме религиозных групп или религиозных организаций.

Религиозная группа – добровольное объединение людей, созданное в целях совместного исповедания и распространения веры, без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Религиозная организация – добровольное объединение людей, созданное в целях совместного исповедания и распространения веры, зарегистрированное в установленном порядке в качестве юридического лица, – может быть создана: гражданами с 18 лет; в составе не менее 10 человек; постоянно проживающими в данном регионе.

Религиозная организация действует на основании устава, который должен содержать: наименование, место нахождения, вид религиозной организации, вероисповедание; цели, задачи и основные формы деятельности; порядок создания и прекращения деятельности; источники образования денежных средств и иного имущества организации; структуру организации, ее органы управления, порядок их формирования и компетенцию; иные сведения, установленные законом. Гос. регистрация - в органах юстиции.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.