Гражданско-правовой статус фондов, учреждений, автономных учреждений.

Фонд– не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами или юр. лицами на основе добровольных имущ. взносов на соц., благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Особенности: собственник утрачивает право собственности на имущество, переданное фонду; учредитель не отвечает по обязательствам фонда, а фонд – по обязательствам учредителей; фонд использует имущество только на определенные уставом цели; фонд может осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения уставных целей. Учр. документ - устав. Попечительский совет – орган фонда, осуществляющий надзор за его деятельностью. Ликвидация фонда возможна по решению суда по заявлению заинтересованных лиц. Имущество, оставшееся после ликвидации, направляется на уставные цели фонда. Фонд может быть ликвидирован, если: имущества фонда недостаточно для осуществления поставленных целей; поставленные цели не могут быть достигнуты; фонд уклоняется в своей деятельности от поставленных целей; в других случаях, предусмотренных законом. Учреждение– некоммерческая организация, не имеющая членства, созданная собственником для осуществления управленческих, социально‑культурных или иных функций. Особенности: имеет имущество на праве оперативного пользования; отвечает по своим долгам денежными средствами, находящимися в его распоряжении; собственник при недостаточности средств у учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Образуется собственником на основании утвержденного им устава, считается созданным с момента его гос. регистрации в органах юстиции.

Имущество, переданное учреждению, не может быть отчуждено даже с согласия собственника. Учреждение имеет право распоряжения доходами, полученными в результате разрешенной уставными документами деятельности, а также самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным на эти доходы. Такое имущество учитывается на отдельном балансе и не может быть изъято по решению собственника. Реорганизация и ликвидация учреждения возможны по решению собственника или суда. При этом учреждение не может быть объявлено банкротом, так как собственник имущества несет субсидиарную ответственность по его обязательствам. Авт. учреждение - некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом или МО для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов гос. власти, полномочий органов МС в сферах науки, образования, культуры, соц. защиты, занятости населения, физ. культуры и спорта, иных сферах. Исключение - учреждения здравоохранения: они могут существовать только в виде бюджетных или частных учреждений. Является юр. лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущ. и личные неимущ.е права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Учредитель финансирует: выполнение гос. задания по нормативу; расходы на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества; расходы по уплате налогов; расходы на развитие автономного учреждения в рамках программ, утвержденных в установленном порядке. Источниками финансирования: соответствующий бюджет или бюджет гос. внебюджетного фонда; иные не запрещенные источники; самост. хозяйственная деятельность.

Не вправе распоряжаться без согласия учредителя недвижимым и особо ценным движимым имуществом. Остальным имуществом, вправе распоряжаться самостоятельно.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.