Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом.

Способы осуществления: 1.Факт. – действия, совершая управ. лицо не преследует юр.целей (использование собственником дома для проживания). 2.Юр. - действия, обладающие признаками сделок, иных действий, не являющихся сделками (продажа имущества и его передача по договору купли-продажи). 3.Совершение двусторонних и многосторонних сделок. Принятие или отказ от наследства путем подачи заявления в нотариальную контору, Форма исполнения обязанности пассивного типа (обязанность, вытекающая из запрета) - соблюдение субъектом путем воздержания от действий; активного (обязанность совершить действия в интересах управомоченного лица).

Пределы прав - очерченные законом границы д-ти управ. лиц по реализации возможностей. 1.Временные границы. Законом уст. сроки, в течение которых может быть осуществлено, защищено право. 2. Правила о недопустимости каких-то способов осуществления (наниматель жилого помещения в многоквартирном доме запрещается использовать чтобы затруднить осуществление аналогичного права другими жильцами). 3. Запреты нарушения формы и процедуры (запрет отчуждения имущества с нарушением права преимущественной покупки). 4.Пределы использования права для достижения соц. вредных целей - запрет сделок, совершенных в целях, противоречащих основам правопорядка и нравственности, посягающим на публичные интересы (сбыт наркотических веществ)

Право на защиту – юр.закрепленная возможность управ. лица использовать меры правоохр. характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право. Формы: Юрисдикционная - защита прав гос.органами, обладающими правоприменительными полномочиями (в судебном, адм. порядке).

Судебная - лица используют свое право на иск. Адм.: а) принятие гос. органом решения о применении меры защиты права с соблюдением уст. процедуры; б) возможность обжалования действий должностных лиц и актов гос. органов в вышестоящий по отношению к ним орган. Решение, принятое в адм.порядке, может быть обжаловано в суд.

Неюрисдикционная - защита самостоятельными действиями управомоченного лица без обращения к гос.органам. Самозащита - 1.Совершение управ. лицом действий фактического порядка, соответствующих закону и направленных на охрану мат. и немат. благ (устройство охранных приспособлений для защиты дома). 2.Действия, непосредственно воздействующие на личность правонарушителя или его имущество. Могут использоваться для защиты от посягательств и для защиты нематериальных благ: жизни, здоровья, личной неприкосновенности, свободы передвижения.

Обладают признаками необходимой обороны или крайней необходимости. Необходимая оборона - не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были нарушены ее пределы. Это действия по самозащите прав, которые хотя и причиняют вред их нарушителю, но не влекут обязанности обороняющегося по его возмещению, поскольку они признаются действиями правомерными (допустимыми). Крайняя необходимость - действия лица, причиняющие кому-либо вред, но совершаемые для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами (ст.1067 ГК).

 

25. Защита гражданских прав: понятие, механизмы защиты.

Права и интересы всех участников гр. правоотношений подлежат защите, осуществляемой в судебном порядке с соблюдением требований закона.

Способы: признание права – устранение всяких сомнений в принадлежности права конкретному лицу; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание акта гос. органа или органа МС недействительным; самозащита права – реакция на противоправные действия другой стороны – должна быть соразмерна нарушению и не выходить за определенные пределы; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков по соглашению сторон или по решению суда; взыскание неустойки – может быть предусмотрено законом или договором; компенсация морального вреда – предусмотрена для защиты нематериальных благ; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта гос. органа или органа МС, противоречащего закону; иные способы, предусмотренные законом.

Злоупотребление правом – гр.правонарушение, совершаемое управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему субъективного права, заключающееся в использовании им конкретной формы его осуществления, противоречащей соц.назначению права, и направленное на причинение вреда другому лицу. Виды: а) злоупотребление правом, совершенное в форме действия, осуществленного исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана); б) злоупотребление правом, совершенное без намерения причинить вред, но объективно причиняющее вред другому лицу. Применяется санкция в виде отказа в защите гр.прав (ст.10 ГК): - отказ в конкретном способе защиты; - лишение правомочий на результат, достигнутый за счет злоупотребления правом в процессе осуществления права; - лишение субъективного права в целом; - возложение обязанностей по возмещению убытков; - признание сделки недействительной.

Допускается свободное пользование участником гражданских правоотношений своими правами в пределах, предусмотренных законом: временные пределы – закон устанавливает сроки осуществления и защиты нарушенных прав; недопущение отдельных способов осуществления прав – недобросовестной конкуренции.

Формы и способы защиты определены законом. В случае злоупотребления свои правом лицу может быть отказано в защите принадлежащего ему права.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.