Формы гражданской ответственности. Размер ответственности. Основания освобождения должника от ответственности.

Состав правонарушения: 1) противоправное поведение – действие или бездействие, не соответствующее требованиям пр. актов, договора; 2) негативные последствия: – убытки - реальный ущерб (расходы, которые лицо, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества этого лица) и упущенная выгоду (неполученные доходы, которые лицо, получило бы при обычных условиях гр. оборота, если бы его право не было нарушено); – ущерб - вид убытков; – вред - причинение негативных последствий жизни и здоровью человека и гражданина, как правило, выражающихся в физ. и нравственных страданиях – моральный вред 3) причинная связь между противоправным поведением и негативными последствиями. Прямая - результат (следствие) возникает непосредственно, прямо из поведения причинителя негативных последствий. Как правило, эта связь настолько очевидна, что ее установление не вызывает трудностей. Косвенная - причинителем негативных последствий были созданы специфические (неестественные) особенности обстановки, способствующие наступлению отрицательного результата. Например, утрата или порча груза в результате неправильной упаковки его отправителем; 4) вина, т. е. осознание лицом противоправных последствий своего поведения. По общему правилу лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Гр. законодательство допускает ответственность не только за свою вину, но и за вину третьих лиц, на которых было возложено исполнение.

По ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юр. лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред;

Обстоятельства, исключающие гражданско-правовую ответственность.Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Вина в форме умысла - умышленное поведение с осознанием противоправных последствий. Вина в форме неосторожности - лицо не предвидит отрицательных результатов своих действий, хотя должно было знать об этом и предотвратить возможное нарушение. Обстоятельством, освобождающим от ответственности, является непреодолимая сила, т. е. чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (землетрясение, наводнение, военные действия); случай, т. е. невиновное нарушение охраняемых правом интересов, при котором, лицо не предвидит, не может и не должно предвидеть вредных последствий своего поведения; умысел потерпевшего, при наличии которого вред возмещению не подлежит.

По общему правилу при определении убытков по ст. 15 ГК (т. е. реального ущерба и упущенной выгоды) принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, – в день предъявления иска (п. 3 ст. 393 ГК).

 

 

29. Представительство: понятие, виды. Доверенность.

 

Причины: юр. причины: неполная дееспособность лиц до 18 лет; ограниченная дееспособность; признание недееспособным; факт. причины: юр. неграмотность; нежелание; болезнь; отсутствие; загруженность органа юр. лица; иные .

Представитель – физ. или юр. лицо, наделенное полномочием совершать от имени и в интересах представляемого юр. значимые действия. Юр. лицо может быть представителем, если это не противоречит его уставным целям. Представляемый – физ. или юр. лицо, от имени которого совершаются действия. Третье лицо – физ., юр. лицо, с которым уст., изменяются и прекращаются права и обязанности.

Представительство – возможность совершать представителем юр. значимые действия от имени и в интересах представляемого в отношениях с третьими лицами.

Виды представительства: по доверенности или договору; в виду акта гос. органа; в силу закона. Представительство в силу закона – законное – родители. Факты отцовства, материнства достаточны для представления интересов.

Особенности: представитель не может совершать сделки от имени представляемого в своих интересах; представитель не может совершать сделки от имени представляемого в интересах другого лица, представителем которого он также является; не допускается совершение сделок через представителя, которые по своему характеру могут быть совершены только лично; совершение сделки без соответствующих полномочий порождает права и обязанности для представителя, если представляемый впоследствии прямо не одобрит ее совершение.

Доверенность– письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Виды: генеральная (общая) – выдается для разнообразных сделок на опред. период (для продажи квартиры); специальная – выдается для совершения ряда однородных сделок (на ведение судебных дел); разовая – выдается для совершения определенной сделки. Могут выдавать деесп. граждане и обладающие общей или спец. правоспособностью юр. лица. Форма – письменная, иногда подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

К нотариально удостоверенным приравниваются: военнослужащих и лиц, находящихся на излечении в военно‑лечебных учреждениях, удостоверенные начальником, замом, старшим, дежурным врачом; военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей и военно‑учебных заведений, где нет нотариальных контор, доверенности рабочих и служащих, членов их семей, удостоверенные командиром; лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником; совершеннолетних дееспособных, находящихся в учреждениях соц. защиты, удостоверенные администрацией или руководителем (замом) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение зарплаты (пособий, пенсий, стипендий) может быть удостоверена организацией, в которой гражданин работает, учится. Доверенность на получение вклада в банке удостоверяется бесплатно банком.

Макс. срок действия - 3 года. Если срок не указан - считается выданной на 1 год. Доверенность, удостоверенная нотариусом для действий за границей без срока действия, сохраняет силу до ее отмены выдавшим ее лицом.

Прекращение доверенности: истечение срока; отмена выдавшим; отказ кому выдана; прекращение д-ти юр. лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение деятельности юр. лица, которому выдана; смерть гражданина, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.