Приобретение и прекращение права собственности. Принудительные основания прекращения права собственности.

Основания: 1) Первоначальные. Факт создания новой вещи - с момента окончания – для движимых вещей, с момента гос. регистрации – для недвижимости. Переработка: собственнику материалов, собственник обязан возместить стоимость переработки; лицу, осуществившим переработку, если стоимость работы превышает стоимость материалов, обязан возместить стоимость материалов. Продукция, плоды и доходы на законном основании. Сбор ягод, лов рыбы, добыча других общедоступных вещей и животных является основанием приобретения права собственности для лица, осуществившего сбор. Самовольная постройка – жилой дом, строение на земле, не предназначенном для этих целей, созданное без разрешений или с нарушением строительных норм. Может быть в суде признано за лицом: а) осуществившим постройку, если участок будет предоставлен этому лицу; б) которому участок принадлежит, он обязан возместить расходы лицу, осуществившему постройку. Бесхозяйная вещь – не имеет собственника, собственник неизвестен или отказался. Приобр. давность - открытое, добросовестное и непрерывное владение несобственником имуществом – как своим собственным 15 (для недвижимости) или 5 (для движимого имущества) лет. Движимые вещи, от которых собственник отказался, могут быть обращены в собственность лица: вступившего во владение, если они по его заявлению признаны судом бесхозяйными; собственника земли, водоема, где находится брошенная вещь, если он совершил действия, свидетельствующие об обращении вещи в свою собственность. Стоимостью менее 5 МРОТ. При находке вещи лицо, обязано уведомить о находке лицо, потерявшее вещь, или других лиц, имеющих право на нее.

При невозможности лицо, нашедшее вещь, обязано заявить в милицию. После 6 месяцев с момента заявления о находке, право собственности приобретает нашедшее. Право собственности на безнадзорных животных возникает у лиц, их нашедших, также по истечении 6 месяцев. Клад - зарытые в земле, сокрытые др.способом деньги, ценные предметы, собственник не может быть установлен, утратил на них право. При обнаружении поступает в собственность – собственника участка, где клад был сокрыт, и нашедшего, в равных долях. Если поиск был без согласия собственника участка, клад подлежит передаче в его собственность. Клад, относящийся к памятникам истории, подлежит передаче в гос. собственность. Собственник участка и нашедший имеют право на 50 % стоимости в равных долях. Правила не распространяются на лиц, осуществляющих раскопки в порядке трудовой деятельности.

2) Производные. Право собственности на имущество: по договору переходит в момент факт. передачи вещи, если иное не установлено законом или договором. Если право собственности подлежит гос. регистрации - момент регистрации; в порядке наследования - со дня открытия наследства при его принятии; в порядке правопреемства при реорганизации юр. лица - с момента гос. регистрации юр. лиц.

Прекращение права собственности: 1) добровольное А) Отчуждение собственником, т. е. путем совершения различных сделок (купли‑продажи, дарения, мены). Б) Отказ от права собственности – физ. или юр. лицо вправе отказаться от имущества, объявив либо совершив действия, свидетельствующие об этом. Однако отказ не влечет прекращения права, пока другое лицо не приобретет.

В) Гибель или уничтожение имущества влечет прекращение права собственности, поскольку исчезает объект права. Г) Приватизация - способ, при котором собственник – государство или МО своим решением отчуждает имущество в собственность граждан и юр. лиц.

2) принудительное А) Изъятие имущества путем обращения взыскания - по решению суда, если др. не предусмотрено законом, договором. Прекращается с момента возникновения данного права у лица, к которому переходит имущество. Исключение - имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Б) Если имущество оказалось в собственности лица, которому оно не может принадлежать в силу закона (ограничено в обороте либо изъято из оборота), оно подлежит отчуждению собственником в течение года с момента возникновения права, если иной срок не установлен законом. При невыполнении данной обязанности по решению суда имущество подлежит принудительной продаже и передаче вырученной суммы бывшему собственнику. В) Допускается прекращение права собственности на имущество в связи с изъятием участка, на котором оно находится: для гос. или мун. нужд; при ненадлежащем использовании земли. По решению суда, если будет доказано, что использование данного участка невозможно без прекращения права собственности на имущество. Изъятие имущества производится путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Г) В случае, когда собственник культурных ценностей бесхозяйственно их содержит, что грозит утратой ими своего значения, по решению суда они могут быть изъяты путем выкупа государством или продажи с публичных торгов. Д) Право собственника на домашних животных может прекратиться путем выкупа заинтересованным лицом по решению суда в случае негуманного к ним отношения. Е) Реквизиция. Имущество может быть изъято с выплатой ему стоимости имущества по решению гос. органов в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер. Собственник может: оспорить стоимость реквизированного имущества в суде; при прекращении действия обстоятельств требовать в суде возврата сохранившегося имущества. Ж) Конфискация – безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. З) Национализация – обращение на основании закона в гос. собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юр. лиц, с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.