Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

 

Право хоз. ведения– право гос. или мун. унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах, установленных законом.

Особенности: субъект – гос. и мун. предприятия, кроме казенных; объект права имущество – здания, сооружения, оборудование и т. д., переданное собственником на баланс предприятия; собственник определяет пределы пользования переданным имуществом; предприятие не вправе продавать переданное недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог или иным способом распоряжаться им без согласия собственника, движимым имуществом предприятие вправе распоряжаться самостоятельно.

Собственник на переданное имущество сохраняет лишь ряд полномочий (так, он лишается полномочия пользования и владения): решает вопросы создания предприятия (предмет и цели его деятельности, назначает руководителя); решает вопросы реорганизации и ликвидации; осуществляет контроль за использованием переданного имущества по назначению; имеет право на получение части прибыли от использования имущества.

Право оперативного управления– право казенного предприятия, учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним собственником имуществом в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Особенности: субъект - казенные предприятия (коммерч. организации) и учреждения (некоммерч. учреждения); объект – все виды имущества, закрепленного за собственником, он имеет право изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество; право оперативного управления имеет целевой характер, который должен соответствовать целям деятельности, заданиям собственника и назначению имущества; собственник несет субсидиарную ответственность по долгам казенных предприятий и учреждений.

Условия: имущество, закрепленное за казенным предприятием, может отчуждаться только с согласия собственника; произведенную продукцию казенное предприятие реализует самостоятельно, если иное не установлено законом; доходы, полученные казенным предприятием, распределяются также собственником.

Учреждение: не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным имуществом даже с согласия собственника; имеет право распоряжения на доходы, полученные в результате осуществления разрешенной уставными документами деятельности, самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретенным на эти доходы. Такое имущество учитывается на отдельном балансе и не может быть изъято по решению собственника; несет ответственность перед кредиторами только в размере находящихся в его распоряжении денежных средств. При их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления возникает в момент передачи имущества гос. и муниципальным предприятиям, казенным предприятиям и учреждениям, если иное не установлено законом или собственником, а прекращается по общим основаниям, а также по решению собственника в случаях правомерного изъятия имущества. В случае смены собственника переданного или закрепленного имущества предприятия и учреждения сохраняют право хозяйственного ведения или оперативного управления на принадлежащее им имущество.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.