Завещание и специальные завещательные распоряжения. Ограничения свободы воли завещателя.

Условия завещания: совершается дееспособным гражданином; лично наследодателем; должно содержаться распоряжение только одного лица. Принципы: свобода завещания; право завещать любое имущество; тайна завещания; назначение (любых) и подназначение наследников; равенство долей в завещанном имуществе (если доли не указаны). Формы: нотариально удостоверенное; приравненное к нотариально удостоверенному (военные, в больницах, на судах, в экспедициях, местах лишения); закрытое (передает нотариусу в конверте); в простой письменной форме (при угрозе жизни при 2 свидетелях, в 1 месяц должен подтвердить у нотариуса). Спец. Разрешения:

1) Завещательный отказ - обязанность ежемесячно перечислять денежные средства в определенный детский дом или предоставить право пользования жилым домом двоюродному племеннику наследника на период его жизни. Условия: должен быть установлен в самом завещании; в завещании может быть один отказ; предметом - передача имущества, имущ. прав, выполнение работы, оказание услуг, выплата денежных средств. Перечень не является исчерпывающим; право на получение отказа действует 3 года на случай смерти отказополучателя или если он откажется от отказа, наследник может подназначить другого отказополучателя. Наследник освобождается от отказа, если отказополучатель: отказался от исполнения, не воспользовался своим правом в течение 3 лет; умер до открытия или одновременно с наследодателем; лишен права на отказ по основаниям признания наследников недостойными.

2) Завещательное возложение - обязанность совершить действие имущ. или неимущ. характера, направленное на осуществление общеполезной цели (обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, производить пожертвования в детский дом, дом престарелых, передать личную библиотеку завещателя в одну из общественных библиотек).

К возложениям имущ. характера применяются правила об отказе. Так как возложение не предполагает исполнение конкретному лицу, право требовать исполнения возложения принадлежит широкому кругу лиц: исполнитель завещания, любой из наследников, заинтересованные лица.

Отказы или возложение наследник должен исполнить в пределах стоимости перешедшего к нему имущества за вычетом выплаченных долгов наследодателя и обязательной доли, приходящейся наследнику Если наследников двое или более, завещательные отказ или возложение исполняется ими соразмерно их доли в наследстве.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.