Понятие, виды, основания возникновения обязательств.

 

В силу обязательстваодно лицо (должник) обязано совершить в пользу др. лица (кредитора) опред. действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги) либо воздержаться от действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Основания возникновения: договор; причинение вреда; односторонняя сделка (завещательный отказ); решение суда; приобретение имущества, по законным основаниям (изготовление из сырья); иные, предусмотренные в законе. Стороны: граждане, юр. лица, РФ, субъекты РФ, МО. Простое обязательство: один кредитор – один должник. Осложненное обязательство: со стороны кредитора и/или должника одновременно выступают несколько лиц (множественность лиц в обязательстве). В таком случае каждый из кредиторов вправе требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими. При этом истечение срока исковой давности или недействительность требования кредитора к одному из должников не затрагивает его требований к остальным должникам обязательства. Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц, не участвующих в качестве сторон, но в ряде случаев может создавать права в отношении одной или обеих сторон обязательства (договор в пользу третьего лица).

Структура обязательства- совокупность элементов, входящих в него. Элементы обязательства (обяз. правоотношения): субъекты; предмет; объекты; его содержание. Предмет - определенные действия должника (по передаче денег, имущества, вещей, совершению работ, услуг) или воздержание от определенных действий. Объект - в отношении чего совершаются действия: деньги, вещи. Содержание - права и обязанности кредитора и должника по выполнению обязательства.

Основания возникновения: договор; причинение вреда; односторонняя сделка (завещательный отказ); решение суда; приобретение имущества, по законным основаниям (изготовление из сырья); иные, предусмотренные в законе.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.