Биологические предпосылки возникновения человечества

 

И по сей день в европейской мысли довольно широко распространен креационизм - точка зрения, согласно которой человек является венцом божественного творения, даже несмотря на то, что в 1950 г. папа Пий XII в специальной энциклике (послании к католикам) «Происхождение человека» согласился с правомочностью эволюционного взгляда на возникновение человеческого тела, хотя и подчеркнул, что душа человека создана Богом.

Научное исследование происхождения человека стало возможным только после появления эволюционной теории Ч. Дарвина. Вся природа в целом представляет собой необходимую предпосылку для генезиса человека. Биологическое выступает лишь непосредственной предпосылкой в обшей системе: Вселенная – Земля – Человек. Развитию подобного взгляда способствовали исследования многих ученых, в том числе К.Э. Циолковского, В.И.Вернадского, П.Тейяра де Шардена, Н.И.Вавилова, А.Л.Чижевскогои др.

Опираясь на теорию Дарвина, немецкий ученый Э. Геккель выдвинул гипотезу о происхождении человека от особой ветви обезьян, отделившейся от 70 миллионов лет назад. Представителей этой ветви он назвал дриопитеками (лесными обезьянами). Сам Дарвин в работе «Происхождение человека и половой отбор» (1871) обосновал исходное положение своей теории о происхождении человека от древнейшего вида обезьян. Современные антропоидные обезьяны (шимпанзе, горилла, орангутанг, гиббон) представляют собой одно ответвление в линии развития от общего обезьяньего предка. Другое ответвление в ходе эволюции привело к появлению человека.

Какими данными располагает современная наука для доказательства теории о происхождении человека от древнейшего вида обезьяньего предка?

Изучение анатомического строения и физиологических функций антропоидов, то есть человекообразных обезьян, показывает большое их сходство с анатомо-физиологическими особенностями человека. Еще Дарвин и его последователи обнаружили свыше ста сходных признаков в телесном строении человека и антропоидов. С помощью современных методов молекулярной биологии удалось установить поразительное совпадение молекул ДНК и белков у человека и антропоидов, например, шимпанзе и человек имеют 91% одинаковых генов.

Наиболее убедительными доказательствами теории антропогенеза являются останки отдаленных предков человека. К настоящему времени известно большое число ископаемых высших приматов. Наибольшее значение среди них имеет обнаружение в Южной Африке и некоторых других местах древнейших ископаемых предков человека, которые были названы австралопитеками. Они жили приблизительно 2,5 - 5 млн. лет назад и отличались от других обезьян тем, что жили не на деревьях, а в саванной местности, охотились на других животных, употребляя для этого камни и другие орудия. Австралопитеки в настоящее время считаются ближайшими предшественниками людей, поскольку в их эволюции воплотились три условия, способствующих превращению обезьяны в человека. К их числу относятся прямохождение, совершенствование руки и развитие мозга.

Прямохождение явилось условием перехода австралопитеков от древесной жизни в лесах к наземной жизни, в частности, в саванах и на берегу рек и озер. Необходимость такого перехода была вызвана изменением климата, похолоданием и исчезновением многих тропических лесов. Многочисленные виды обезьян, жившие прежде в лесах, погибли. К новым условиям могли приспособиться только те виды, которые еще раньше спускались с деревьев в поисках пищи. В связи с этим их передние конечности постепенно приобретали способность поиска плодов, выкапывания кореньев съедобных растений, а также камней для обороны и нападения. Передние конечности австралопитеков медленно и неуклонно превращались в руки, а задние конечности приобретали способность к прямохождению.

Опора на задние конечности способствовала также расширению обзора окружающего мира, а вместе с тем и развитию способности переработки получаемой информации. Все это не могло не повлиять на развитие мозга древнейших гоминид. Известно, что по объему их мозг равен 552 см3 , что примерно соответствует объему мозга современных антропоидных обезьян, но отличается от них более развитой структурой.

Существует множество гипотез, которые пытаются объяснить причины появления более совершенного мозга гоминид. Большинство из них связывают это с действием аномальных или разрушительных космических факторов, например, вспышки близкой сверхновой звезды, либо действия радиоактивного излучения в результате землетрясений и разлома горных пород, содержащих радиоактивные вещества. Наконец, часто качественную перестройку мозга гоминид связывают с изменением геомагнитного поля Земли и переменой ее магнитных полюсов. По-видимому, геомагнитная аномалия, которая произошла как раз 3 миллиона лет тому назад, вызвала заметные мутации в клетках мозга древнейших предков человека. Более совершенный мозг гоминидов, возникший у них после такой мутации, дал им возможность выжить среди большого числа остальных приматов.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 4668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.