Биологические особенности сои и масличного льна

Вегетационный период сои составляет 100— 130, реже 160 дней. Выделяют следующие фазы ее роста и раз­вития: всходов, ветвления, бутонизации, цветения и созрева­ния.

Для набухания и прорастания семян сои требуется воды 130—160% сухой массы. Через 2—3 дня после набухания начинает развиваться корешок, затем появляются корневые волоски. Одновременно растет подсемядольное колено (согнутое), которое пробивает почву и выносит на поверхность две семядоли. Через 3—4 дня после появления семядолей раскрываются примордиальные листья. Фаза всходов наступает обычно через 8— 10 дней после посева. В течение недели после всходов проросток использует питательные вещества семени.

В начальный период соя растет очень медленно. За первые 20—25 дней после всходов растения достигают высоты 15— 20 см. Первый тройчатый лист образуется через 5—7 дней после появления всходов. Последующие листья в зависимости от сор­та и условий выращивания появляются через 4—7 дней.

С появлением третьего — пятого листа начинается ветвление стебля. С этого времени стебель интенсивно растет вплоть до цветения, затем рост его почти прекращается, заканчивается и листообразование.

Цветение у скороспелых сортов сои начинается с появлением пятого-шестого листа, то есть в начале развития боковых побе­гов, а у позднеспелых — через 30—45 и более дней после всхо­дов. Цветение у сои растянутое, продолжается 15—40 дней и больше и зависит от сортовых особенностей и погодных условий. Начинается оно с цветков, размещенных в нижней части стеб­ля, затем распространяется вверх по стеблю. В таком же поряд­ке происходит плодообразование и созревание плодов.

Одновременно с цветением интенсивно растут стебель и листья, что создает напряжение в обеспечении растения водой и питательными веществами. Обычно через 10—14 дней после начала цветения в нижней части растения появляются бобы. В период налива семян рост вегетативной массы прекращается, начинается отмирание нижних листьев. От цветения до начала созревания бобов проходит 40—60 дней. Созревание семян длит­ся 11—20 дней.

Корневая система сои растет медленнее, чем надземная мас­са. Корень углубляется в почву на 1,5—2 м. Рост корней про­должается до начала образования семян. Наиболее интенсивно они растут в период от ветвления до цветения. Азотфиксирующие бактерии проникают в корни сои через корневые волоски, в месте проникновения из разрастающейся ткани корня через 7—12 дней после появления всходов образуются клубеньки.

Через 2 недели после всходов азотфиксирующие бактерии начи­нают усваивать азот из воздуха и могут полностью обеспечить растение этим элементом питания. Клубеньки развиваются в ос­новном на корнях, расположенных в пахотном слое. Лучшему развитию клубеньков способствуют хорошая аэрация почвы, оп­тимальная влажность и температура, наличие питательных ве­ществ. Эти условия благоприятны и для роста сои. Важное значение имеет также обработка семян нитрагином.

Соя — теплолюбивое растение с продолжи­тельным вегетационным периодом. Для формирования нормаль­ного урожая необходима сумма активных температур 1700—1900 °С для среднеспелых сортов и 3000—3200 °С — для поздне­спелых. Биологический минимум температуры равен 10°С, но в отдельные фазы он различен. Минимальная температура про­растания семян сои 6—7°С, оптимальная 20—22 °С, дружные всходы появляются при температуре 12—14 °С. Всходы могут переносить кратковременные заморозки до —2, —3°С. Наибо­лее высокую потребность в тепле соя испытывает в период фор­мирования репродуктивных органов (21—23 °С) и цветения (22—25 °С). При температуре ниже 17°С цветение прекращает­ся. Для формирования высокого урожая лучшая температура 18—25 °С. При 35 °С и выше наблюдается опадение бутонов и цветков. Соя за вегетационный период по­требляет от 3200 до 5500 м3 воды с 1 га. Транспирационный ко­эффициент ее в зависимости от условий выращивания колеблет­ся от 400 до 500 в районах с избыточным, от 500 до 700 — с неустойчивым увлажнением.

На протяжении вегетации потребность сои в воде неодина­кова. Для набухания и прорастания влаги необходимо 130— 160% массы сухих семян. От всходов до ветвления транспира­ционный коэффициент составляет 800—900, но абсолютный рас­ход воды с единицы площади посева относительно небольшой. По мере роста растений расход воды увеличивается, достигая наибольшей величины к фазам цветения—налива семян, то есть когда происходит быстрый рост стебля в высоту, отмеча­ется максимальный среднесуточный прирост площади листьев и наиболее интенсивно образуются бобы. Данный период явля­ется критическим в отношении влаги. Недостаток ее в это время приводит к опадению бутонов, цветков и завязей. Засуха в фазе цветения может снизить урожай семян сои на 50% и более.

Наиболее благоприятная влажность почвы в этот период не ни­же 75% НВ. Переувлажнение почвы в зоне распространения корней также приводит к снижению урожайности.

Созда­вая большую вегетативную массу и формируя семена с высоким содержанием жира и белка, соя нуждается в повышенном ми­неральном питании. На формирование 1,8 т семян и 1,6 т соло­мы с 1 га расходуется 150—160 кг азота, 60—65 кг Р2О5, 110— 120 кг К2О и 120—140 кг кальция. На образование 1 т семян расход составляет (кг): азота — 80—90, P2O5 — 36—40, К2О — 60—65, кальция — 70—80.

Поступление питательных веществ в течение вегетации сои происходит неравномерно. От всходов до начала цветения рас­тения потребляют азота 15%, фосфора 15% и калия 25% обще­го количества за вегетацию. Основная часть этих элементов усваивается растениями в период от цветения до образования бобов и налива семян (80% азота и фосфора, 50% калия). Ос­тальное количество питательных веществ поступает из почвы в период созревания.

В первый месяц жизни (от всходов до ветвления) растениям сои необходим фосфор, играющий важную роль при закладке генеративных органов. В отношении азота критическим являет­ся период от фазы бутонизации до начала цветения, когда идет усиленный рост вегетативной массы.

Соя как бобовая культура потребляет большое количество азота. Значительную часть его растение получает за счет дея­тельности азотфиксирующих бактерий. Фосфорные удобрения способствуют хорошему развитию клубеньков на корнях сои, что улучшает азотное питание. Внесение высоких доз азота до посева подавляет развитие клубеньков.

Калия до начала цветения растения сои потребляют в 1,5 ра­за больше, чем азота, и в 1,8 раза больше, чем фосфора. Одна­ко наибольшее количество его растения используют в фазе фор­мирования и налива бобов.

Соя умеренно требовательна к почве. Она может произрастать на многих почвенных разнос­тях, кроме солонцовых, кислых, заболоченных. Лучшими для нее являются высокоплодородные черноземы, каштановые поч­вы со слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,5), сред­него механического состава, с хорошей аэрацией; Тяжелые за­плывающие почвы малопригодны для сои, как и песчаные с не­удовлетворительным водным режимом.

Соя — растение короткого дня. При коротком дне ускоряется ее развитие, формируется неболь­шая вегетативная масса, снижается высота растений. Соя тре­бовательна к интенсивности и качеству света. Красный цвет за­держивает цветение. Длинноволновые лучи тормозят наступле­ние отдельных фаз вегетации, а коротковолновые — ускоряют.

Недостаток света в период формирования бобов приводит к их опадению. Всвязи свысокой чувствительностью к свету соя сильно реагирует на густоту стояния растений.

Вегетационный период масличного льна 85—95 дней. Всходы появляют­ся на 8—10-й день после посева. В первые 15—20 дней после всходов в фазе «елочки» (до 5—6 пар листьев) стебель растет очень медленно, а корень интенсивно. По окончании цветения рост корня замедляется. После фазы «елочки» начинается интенсивный рост стебля. К фазе цветения, которая наступает через 35—40 дней после всходов, рост стебля замедляется. От цветения до созревания семян проходит 25—30 дней.

Лен масличный отличается более высокими требованиями к теплу, чем лен-долгунец. Семена начинают прорастать при 3—5°С, оптимальная температура для прорастания 12 ?С, всхо­ды переносят заморозки до —3, —4 °С. Наибольшую потреб­ность в тепле испытывает в период цветения — созревания се­мян (20—22 °С). Сумма среднесуточных температур за вегета­цию составляет 1600—1800°С.

Лен масличный, особенно лен-кудряш, менее требователен к воде, чем лен-долгунец. До начала цветения он может пере­носить засуху. В период от бутонизации до конца цветения по­требность в воде возрастает. Транспирационный коэффициент льна-кудряша 420—690. Корневая система обладает повышен­ной способностью поглощать воду из почвы.

Потребность льна в питательных веществах высокая. На формирование 1 т семян он выносит из почвы 70—80 кг азота, 25 кг Р2О5, 50—60 кг К2О. Наибольшее количество фосфора по­требляет в период от всходов до фазы «елочки», азота — от фазы «елочки» до цветения, когда отмечается интенсивный рост растений в высоту, калия — в период от бутонизации до конца цветения.

Лучшими почвами для него являются черноземы, каштано­вые; малопригодны солонцеватые, кислые торфянистые почвы.

 

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 2445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.