Биологические особенности озимого рапса

 

Рапс озимый представляет типичную озимую культуру, которая при посеве весной и отсутствии условий для прохождения яровизации остается в фазе розетки в течение всего вегетационного периода. Такое поведение рапса озимого при весеннем посеве, когда растения способны образовывать много зеленой массы, не переходя к цветению, дает основание для использования его в зоне, где он не перезимовывает, как кормовую культуру.

Озимый рапс - растение холодостойкое, однако зимостойкость его слабая и зависит от сорта изакалки растений. Закалку он лучше проходит в фазе разви­той розетки листьев (из 3—5 штук) при температуре 5°С в те­чение 10 дней и при —3 °С в течение последующих 5 дней. Рас­тения, не прошедшие закалки (при поздних сроках посева), по­гибают при снижении температуры до —6, —8 °С. Хорошо за­калившиеся растения переносят понижение температуры на глу­бине 1,5—2 см до —12, —14 °С. При снежном покрове толщи­ной 5—6см и более озимый рапс выдерживает морозы до 23— 25 °С.

Семена озимого рапса при весеннем сроке посева начинают прорастать при 1—2°С. Наиболее благоприятна для роста вегетативной массы температура 18—20 °С. В период цветения и созревания семян потребность в тепле повышается, лучшая температура в этой фазе 22—23 °С. Весной озимый рапс начи­нает отрастать при температуре почвы 3—4°С. При высокой температуре угнетается рост растений и снижается урожай се­мян.

Потребное количество воды при набухании и прорастании равно примерно 50% массы абсолютно сухого семени. В первый период развития озимый рапс, когда его корневая система только начинает формироваться, важное значение имеет увлажнение верхнего слоя почвы.

Озимый рапс требователен к влаге. В начале вегетации (осенью) засуху переносит плохо, весной же довольно устойчив к ней. Лучше растет в умеренно влажном климате. Наиболь­шую потребность в воде испытывает в период бутонизация — цветение — налив семян. Транспирационный коэффициент 330 (может повышаться до 600 и более).

Избыточное увлажнение почвы отрицательно влияет на произрастание растений. Рост и развитие их задерживаются в пониженных местах рельефа, особенно в блюдцах и ложбинах, в результате застоя воды у растений нарушается процесс дыхания. В связи с этим они быстро расходуют остатки запасов углеводов и других веществ. Кроме того, в соответствии с биологической особенностью озимой формы рапса, его корневая система не может проявлять жизнедеятельность без доступа воздуха. Все это приводит к повреждению надземной части растения, постепенному отмиранию корней, что ведет к гибели посевов

Озимый рапс относится к светолюбивым растениям длинного дня, цветет и плодоносит при 12-часовом дне. В загущенных посевах наблюдаются взаимное затенение растений, преждевременное отмирание листьев, плохое развитие репродуктивных органов. Кроме того, растения из-за недостаточного освещения нижней части стеблей полегают. Малый доступ света вызывает вытягивание клеток, в результате их стенки становятся более тонкими, а стебли рапса развиваются нежными.

Онтогенез рапса, как и у большинства видов сельскохозяйственных растений, можно разделить на два основных периода: вегетативный – формирование вегетативных органов (корней, листьев и стебля), и генеративный, или репродуктивный, – формирование соцветий, цветков, плодов..

В процессе индивидуального развития рапс проходит пять возрастных периодов, которые тесно взаимосвязаны с прохождением фенологических фаз. У озимого рапса различает следующие фазы вегетации: всходы, появление первой пары настоящих листьев, начало образования листовой розетки, начало формирования новых листьев розетки весной, начало стеблевания (ветвления), образование соцветий, начало бутонизации, образование заметного венчика цветка, начало цветения, цветение, образование первых стручков, молочная спелость, восковая спелость, полная спелость.

При оптимальной влажности почвы и температуре воздуха 15-18°С всходы рапса появляются на 3-4-й день; при недостатке влаги, тепла и в случае глубокой заделки семян – на 8-10-й день и позже. После появления на поверхности почвы семядольных листочков образуются настоящие листья.

При весеннем посеве рапса озимого в первый месяц рост растений идет замедленно. Высота растения достигает 15-18 см, на нем формируется 5-6 листьев.Более активно рапс растет во второй месяц жизни, а затем прирост заметно сокращается.

Растения различных по скороспелости сортов растут неодинаково интенсивно. У раннеспелого сорта Лембке максимальный прирост отмечен на 45-й день после всходов. Затем он резко замедляется и полностью прекращается между 55-65-м днями (от начала всходов).

Величина наибольшего прироста у позднеспелого сорта Матадор отмечается на 60-й день после всходов. Потом он уменьшается, но имеет место до конца вегетационного периода.

При посеве в начале августа всходы, как правило, появляются на 3-7-й день. Если осадков в летний период выпадает мало, всходы могут появиться на 20-30-й день. При благоприятных для появления всходов условиях через месяц растения имеют 5-6 листьев, длина наибольших из них 20-25 см. Листья в розетке в зависимости от сорта и условий развития могут быть прижаты к почке или направлены вверх.

Яровизацию озимый рапс проходит в полевых условиях в течение осенне-зимнего периода в фазе розетки при условии длительного воздействия пониженными температурами. Он должен пройти закалку, которая состоит из двух фаз: первой – световой и второй – темновой. Первая стадия закалки проходит осенью при температуре от 5 до 7 °С. Продолжительность ее 14-20 дней, прекращается она при отрицательных температурах. За это время в листьях накапливаются высокоэнергетические вещества, включая растворимый сахар; затем они оттекают в корневую шейку и точку роста. Вторая фаза продолжается 5-7 дней при температуре от -5 до -7 °С. В результате оттока свободной воды из клеток у растений повышается устойчивость к низким температурам.

Наиболее хорошо перезимовывают растения с развитой розеткой (4-6 настоящих листьев), что достигается оптимальным сроком посева при рекомендованной густоте стояния растений. Всходы рапса не прошедшие фазу закаливания, погибают при морозах от -6 до -8°С, что обычно наблюдается при позднем посеве. Перезимовавшие растения быстро отрастают, и через 10-20 дней после начала весенней вегетации образуются бутоны.

В условиях Беларуси цветение приходится на середину мая. Цветение продолжается примерно 25-30 дней. Если весна засушливая, период цветения резко сокращается.

Несмотря на биологическое приспособление цветков к перекрестному опылению, в значительной степени рапс является и самоопылителем. Некоторые ученые считают, что рапс может образовывать много плодов, как при самоопылении, так и перекрестном опылении.

Цветки рапса в начале цветения более интенсивно посещаются пчелами. В цветках рапса непрерывно образуется нектар, и, следовательно, пчелы могут посещать один и тот же цветок многократно.

Начало созревания рапса в Беларуси – конец июля. Продолжительность вегетационного периода в– 340-348 дней.

Около 40-60 дней (в зависимости от зоны выращивания) из числа дней вегетационного периода попадает на осенний период, когда растения рапса озимого должны накопить достаточный запас питательных веществ, необходимых для зимовки.

Корни у рапса озимого растут очень быстро. Наиболее интенсивный рост их, совпадает с началом образования первых настоящих листьев.

К моменту формирования розетки из 3-5 листьев стержневой корень проникает в почву до 1 м, имея при этом 5-6 боковых ответвлений.

Из всех культур семейства капустные рапс предъявляет са­мые высокие требования к плодородию почвы. При урожае се­мян 2,5 т/га он выносит из почвы 138 кг азота, 58 кг фосфора и 169 кг калия. Лучшие почвы для него черноземные, кашта­новые, серые лесные, оподзоленные суглинки (при известкова­нии). Непригодны тяжелые глинистые, заболоченные почвы. Плохо переносит близкое стояние грунтовых вод.

 

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 5699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.