Биологические аспекты роения пчел

В силу особенностей организации сообщества медонос­ной пчелы ни один из ее индивидов не может самостоя­тельно образовывать новую семью. Поэтому в процессе эволюции медоносные пчелы приспособились к расселе­нию в пространстве путем отделения части пчелиной семьи вместе с маткой. Отделяющаяся новая семья и называется роем, а процесс обособления новой семьи — роением, хотя правильнее было бы назвать этот процесс размножением семей. Однако термин «роение» прочно закрепился в прак­тическом пчеловодстве, поэтому в дальнейшем будем пользоваться этим термином.

Хотя человечество занимается систематическим изуче­нием пчел уже более двух веков, однако и по сегодняш­ний день продолжаются споры о том, является ли роение врожденным инстинктом пчел или же для возникновения его существуют иные причины. Например, Снежневский П.Л. в свое время считал, что инстинкта роения не суще­ствует. Большинство современных ученых склоняются к противоположной мысли, утверждая, что роение является инстинктом. Есть также точка зрения о том, что роение можно и объяснить инстинктом и понимать как процесс (Халифман И., Васильева Е., 1988).

Подготовка семьи к роению начинается задолго до вы­хода роя, и этот процесс включает множество последова­тельно возникающих состояний семьи (назовем их фазами роевого состояния), которые приводят к выходу роя толькоs том случае, если все эти состояния в конкретной семье обязательно будут иметь место. В зависимости от причин вхождения семьи в роевое состояние фазы роевого со­стояния от самого начала и вплоть до откладывания пер­вого яйца в роевую мисочку могут занимать разные про­межутки времени. Иначе говоря, скорость развития роево­го процесса может быть разной, но неизменными при этом остаются только последовательность возникновения фаз роевого состояния и необходимость реализации всего на­бора этих состояний.

Рассмотрим, в какой последовательности, и каким об­разом возникают в семье эти состояния.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.