ТИП ЗАНОСА

Заносом принято называть положение плоскости рамок в улье относительно летка (передней стенки).

Если плоскости рамок располагаются перпендикулярно к передней стенке, то это — холодный занос, если парал­лельно передней стенке, то это — теплый занос.

Тип заноса определяется конструкцией улья. В послед­ние годы абсолютное большинство стандартных и люби­тельских конструкций ульев изготовляются под холодный занос. Давайте разберемся, правильно ли это и если — да, то почему.

Очень подробно исследовал влияние типа заноса на пче­линую семью В.А. Нестерводский. Используя результаты его исследований и свой личный опыт, проведу анализ по данному вопросу.

Требования пчелиной семьи к внешней температуре из­меняются: весной и осенью дополнительное тепло в гнезде весьма желательно, так как оно способствует развитию семьи, в то время как летом семье приходится «бороть­ся» с излишним внешним теплом при помощи вентиляции. Однако пчеловод может облегчить участие семьи в этой работе при помощи правильного использования типа зано­са. Если, например, в холодное время установить теплый занос, то рамки при этом будут перекрывать прямой путь прохождения холодного воздуха из летка. Понятно, что в таком случае в улье будет теплее и развиваться семьи будут интенсивнее. Если в этот период в улье будет уста­новлен холодный занос, то холодный воздух из летка бу­дет попадать во все улочки, и развитие семьи будет про­ходить медленнее.


В табл. 1.5 приведены результаты эксперимента по ис­следованию влияния типа заноса на количество расплода на начальном этапе развития семьи (Нестерводский В.А., 1971).

Из данных таблицы видно, что на самом раннем этапе развития семей теплый занос создает лучшие условия для развития семей. Однако с наступлением устойчивого тепла этот занос начинает сдерживать развитие семей и преиму­щество в развитии начинает переходить к семьям с холод­ным заносом.

Можно прогнозировать, что аналогичная динамика раз­вития семей, но в обратном порядке, будет происходить при постепенном снижении внешних температур, начиная с августа.

В таком случае получается, что хорошо было бы иметь возможность изменять тип заноса тогда, когда в этом воз­никала бы необходимость. Такую возможность нужно из­начально заложить в конструкцию улья. А изменять тип заноса в улье можно двумя способами: 1) при постоянном летке изменять положение рамок в улье на 90° (рис. 1.37); 2) при постоянно расположенных рамках изменять на 90° положение летка (рис. 1.38).

Как видно из приведенных рисунков, реализовать пер­вый способ изменения заноса можно только в ульях с квад­ратными корпусами. Применительно к расстоянию между

средостениями рамок в. 37,0 мм (улочка 12,0 мм) и ширине рамки 435 мм в такой квадратный корпус должно поме­щаться 12 рамок. Такие конструкции ульев изредка встре­чаются, однако ввиду большой трудоемкости процесса поворота рамок пользуются этим методом только отъяв­ленные энтузиасты.

Что касается второго способа изменения типа заноса, то он менее трудоемок: закрыл основной леток, открыл боковой и развернул улей на 90°. Но это означает, что в каждом корпусе надо делать по два летка, да и ручками, если их две, тоже будет сложно пользоваться в положении теплого заноса. Все сказанное выше, а также отсутствие традиций в ис­пользовании таких приемов делает их непопулярными сре­ди пчеловодов даже на любительской пасеке, не говоря уже о промышленной.

А можно ли получить подобный положительный эффект, но другим, более простым способом? Да, можно! Вспом­ните, что мы говорили о регулировании ширины улочки на протяжении сезона. Так вот, если не менять положение рамок и тип заноса в улье, а только регулировать ширину улочки так, как мы говорили выше, то гораздо более про­стым способом можно будет получить подобный положи­тельный эффект.

Однако у нетрадиционного размещения рамок на теп­лый занос есть и свои достоинства, которые нельзя полу­чить при холодном заносе: пчелы строят соты на искусст­венной вощине в гнездах с теплым заносом сразу по всей площади и в два раза быстрее, чем в гнездах с холодным заносом (Еськов Е.К., 1981). Среди достоинств теплого заноса можно назвать и более продуктивное использова­ние ранневесеннего взятка. Однако семьи на уменьшенных улочках при холодном заносе обладают точно такими же возможностями.

И в заключение надо сказать, что если оставить летом пчел с теплым заносом, то это в значительной степени увеличит вероятность роения таких семей.

P.S. В процессе работы над изданием этой книги я при­обрел книгу «Вулики» Л.1. Боднарчука, Т.Д. Соломахи (КиТв, 1998), в которой на стр. 117 был описан улей Маратова, предложенный еще в 1929 г. Так вот, особенность этого улья заключалась в том, что рабочие летки у него были расположены не по центру стенок, а недалеко от места со­единения двух стенок, т. е. около углов. Поскольку в кни­ге по этому поводу ничего не было сказано, то я вначале посчитал, что автор улья просто решил таким образом прослыть оригиналом (чтобы было «не как у всех»). Одна­ко простота этого объяснения меня явно не устраивала, поскольку я чувствовал, что в этих летках что-то «зары­то». Через некоторое время размышлений я понял, что таким образом автор улья реализовал третий тип зано­са — смешанный. А ведь, действительно, в естественных гнездах (дупле) такой тип заноса, когда соты располагают­ся под углом к летку, встречается довольно часто, и мне это было хорошо известно. Однако перенести этот тип заноса на квадратный улей мне как-то даже и в голову не приходило. Спасибо г. Маратову, который эту задачу так блестяще решил еще в прошлом веке!

А теперь перейдем к практической стороне дела.

Для реализации этой идеи в передней стенке улья надо сделать два круглых летка — один в центре стенки, а вто­рой — на такой же высоте, но около угла. В обычном состоянии (летом на медосборе) центральный леток дол­жен быть открыт, а боковой закрыт. В этом случае будет реализован типичный холодный занос. Весной для ускоре­ния развития семьи центральный леток надо закрыть, а бо­ковой — открыть. В этом случае будет реализован сме­шанный занос, при котором несколько рамок, находящихся у летка, будут расположены на холодный занос, а осталь­ные, находящиеся в глубине улья, — на теплый. Поскольку эти летки находятся недалеко друг от друга и на одной высоте, то никаких проблем с переориентацией пчел не дол­жно возникнуть.

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. При теплом заносе развитие'семей в холодные пери­оды активного сезона будет проходить более интенсивно, чем при холодном заносе.

2. С наступлением устойчивого тепла более интенсивно развиваются семьи, у которых рамки установлены на
холодный занос.

3. На практике изменять тип заноса можно тремя спо­собами: 1) при постоянном летке изменять положе­ние рамок в улье на 90°; 2) при постоянно располо­женных рамках изменять на 90° положение летка;
3) использовать угловой леток.

4. Приведенные выше способы изменения типа заноса, за исключением варианта 3, довольно трудоемки при их практической реализации, поэтому они не нашли широкого применения. Этому способствует также отсутствие традиций в применении данных приемов.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.