I. РАЗМЕР, ФОРМА И ОБЪЕМ УЛЬЯ

Все эти три показателя (характеристики) улья в извест­ной степени взаимосвязаны и взаимообусловлены; однако в наибольшей степени пчелы реагируют не на размеры или форму улья, а на его объем.

К недостатку жилого объема или к его избытку пчелы в разные периоды своей жизни относятся по-разному. Так, сразу после весенней выставки плотное пчелиное гнездо в небольшом ульевом объеме обеспечивает хорошие усло­вия для замены зимней пчелы и начала наращивания силы семьи. Однако, хорошо известно, что если в дальнейшем пчеловод своевременно не увеличит объем улья, то с боль­шой долей вероятности можно предположить вхождение семьи в роевое состояние.

После достижения пчелиной семьей максимальной силы (Спс), которая определяется произведением яйценоскости матки (Я) на среднюю продолжительность жизни пчел (Пж): Спс=ЯПж, объем улья можно дальше не увеличивать до наступления главного медосбора. Дальнейшее увеличение объема улья уже будет определяться не размером (силой) семьи, а медосборными условиями местности в текущем сезоне.

Следовательно, на протяжении активного пчеловодного сезона объем гнезда и улья приходится многократно изме­нять, для чего, собственно, и создана конструкция раз­борного рамочного улья. Небольшие изменения объема пчелиного гнезда можно производить при помощи манипу­ляций с рамками, а большие изменения — манипуляцией с корпусами.

Давайте определим, какой максимальный объем улья нужен пчелиной семье для того, чтобы она в нем комфор­тно размещалась и пчелам было куда складывать запасы кормов.

Для начала определим, какой объем улья необходим семье для размещения расплодного гнезда.

В качестве исходных данных примем яйценоскость мат­ки среднего качества Я = 1500 яиц/сутки и продолжитель­ность развития расплода от яйца до выхода пчелы (Пр), равной 21 суткам. Тогда число занятых под расплод ячеек (Чяр) будет равно:

Чяр = Я • Пр = 1500 я/сут. • 21 сут. = 31 500 ячеек.

Известно, что в одной рамке Дадана (435x300 мм) име­ется с обеих сторон около 9 000 ячеек {Nя ), а в рамке Рута (435x230 мм) — 6 500 ячеек (Nяр), пригодных для вывода расплода. Однако, в зависимости от силы семьи, качества матки и других условий, реально для вывода рас­плода используется 60—80% ячеек. Для дальнейших рас­четов примем эту цифру равной 70%. Тогда реально мо­жет разместиться расплода: в одной рамке Дадана — N*я = Nяp- 0,7 = 9 000 • 0,7 = б 300 шт., в одной рамке Рута— N*- Nяр*0,7 = 6 500 * 0,7 = 4 550 шт.

Теперь можно определить потребное количество рамок (Кр) для размещения всего расплода: Кр=Чяр:N*я.

Для улья Дадана — Крд= 31 500 : 6 300 = 5 рамок.

Для улья Рута — Крр= 31 500 : 4 550 = 6,9 рамки, с уче­том округления Крр= 7 рамок.

Следовательно, получается, что для свободного раз­мещения расплодного гнезда средней по качеству мат­ки достаточно одного 10-рамочного корпуса Дадана или одного 10-рамочного корпуса Рута.Если в семье будет породная высокопродуктивная матка, то для этих целей лучше выделить два корпуса Рута.

А теперь давайте посмотрим, достаточно ли будет это­го объема для размещения в нем семьи максимальной для наших условий силы.

В соответствии с вышеприведенной формулой:

Спс = Я • Пж = 1 500 я/сут. • 40сут. = 60 000 пчел.

Пользуясь общепринятым правилом, что 10 000 пчел рав­ны по весу 1 кг, будем иметь Спс = 6 кг.

Принято также считать, что на одной рамке Дадана раз­мещается масса пчел весом Вд= 0,25 кг, а на рамке Рута — В = 0,2 кг пчел. В таком случае для свободного размеще­ния пчел сильной семьи требуется рамок:

— в улье Дадана — Nрд = Спс : Вд= 6 кг : 0,25 кг =
24 рамки;

— в улье Рута — Np = Спс : Вр=6 кг : 0,2 кг = 30 рамок.

Из приведенных расчетов следует, что объем расплод­ного гнезда и объем, необходимый для размещения пчел сильной семьи, не совпадают. Ориентируясь на больший из этих двух объемов, можно сказать, что биологически обо­снованным минимальным объемом улья, в котором бу­дет достаточно места для свободного размещения рас­плода, корма и всех пчел сильной семьи (6 кг), можно считать:

— для улья Дадана — два десятирамочных корпуса;

— для улья Рута — три десятирамочных корпуса.
Замечание.
Улей Дадана лучше комплектовать так: один

корпус под расплодное гнездо плюс необходимые для раз­мещения пчел и меда магазины на рамку Рута (435x230 мм) или на полурамку (435x145 мм).

При указанной выше комплектации в этих ульях еще будет оставаться место, где нет расплода и которое при­годно для размещения корма (меда и перги). Количество таких рамок под корм (Np*) можно определить как Np* = = Np - Кр.

Для улья Дадана: Nрд* = Npд— Крд= 24 рамы — 5 рам = = 19 рам.

Для улья Рута: Npp* = Npp - Крр = 30 рам — 7 рам = 23 рам.

Учитывая, что в одной полной рамке Дадана находится в среднем Мд = 3,5 кг меда, а в рамке Рута — М = 2,2 кг, определим, какое максимальное количество корма (Мк) пчелы смогут разместить в этих рамках.

Для улья Дадана: Мкд= Nр* ■ Мд = 19 рам • 3,5 кг = = 66,5 кг.

Для улья Рута: Мк = Np * ■ М =23 рамы ■ 2,2 кг = = 50,6 кг.

Теперь пчеловод, ориентируясь на приведенные расче­ты и зная ожидаемый взяток в данной местности, может решить, достаточен ли будет для пчел объем улья разме­ром в 2 корпуса Дадана или в 3 корпуса Рута.

Опыт показывает, что для местностей со слабым взят­ком (до 1,5 кг в сутки) такого объема улья может вполне хватить при условии своевременной откачки меда. Если же взяток превышает 1,5 кг в сутки, то такого объема улья будет недостаточно. При среднем медосборе до 2,5 кг в сутки пчелиной семье для складывания нектара и меда бу­дет достаточно дополнительно к указанному объему одно­го десятирамочного медового магазина 435x230 мм. При медосборе до 3 кг в сутки на неделю потребуется 1,5 ма­газина, а при медосборе до 4,0 кг в сутки на каждую се­мью надо будет ставить одновременно два магазина, кото­рые через неделю будут заполнены медом.

При использовании магазинной полурамки 435x145 мм количество поставленных магазинов должно изменяться про­порционально площади сотов в них. Так площадь сотов в десятирамочном магазине 435x230 мм равна 10 тыс. см2, а в магазине 435x145 мм — 6,3 тыс. см2 (коэффициент пе­ревода — 0,63). Тогда один полурамочный магазин экви­валентен 0,63 магазина Рута или, наоборот, — последний магазин эквивалентен 1,58 полурамочного магазина.

Комплектуя улей на медосборе, не надо бояться излиш­него увеличения объема улья — это не весна, когда не рекомендуется излишне увеличивать объем улья. Ко всему прочему, наличие пустых сотов в улье в значительной сте­пени стимулирует кормособирательный инстинкт пчел. Есть сведения о том, что только за счет увеличения площади пустых сотов можно увеличить медосбор на 10—15%.

Давайте рассмотрим еще такой практический вопрос: надо ли разделять разделительной (ганемановской) решет­кой расплодное гнездо и медовые магазины?

На мой взгляд — обязательно. А почему? А потому что в этом случае мы в значительной мере упростим себе за­дачу обеспечения семьи качественной (светлой и светло-коричневой) сушью. Дело в том, что соты, в которых вы­водится расплод, можно использовать в гнезде не более 2—3 сезонов, а медовые магазинные рамки могут служить до 8—10 лет. Если же мы не пустим матку в медовые мага­зины, то в гнездовом корпусе ежегодно надо будет менять не более 5—7 рамок. А такая задача под силу даже начи­нающему пчеловоду.

Если гнездовые и магазинные рамки будут иметь одина­ковый размер (как, например, в многокорпусном улье), то эти рамки надо будет обязательно пометить, например, буквами «Г» и «М». Если же эти рамки будут иметь разный размер, то останется только решить задачу по недопуще­нию матки в медовые магазины.

Не советую решать эту задачу традиционным способом при помощи разделительной (ганемановской) решетки с одним нижним летком. Исследованиями американца Дж. Хейза (1983) установлено, что при таком способе отделения матки потери в медосборе могут достигать 35—38%.

Лучшим способом отделения матки в гнездовом корпу­се будет использование ганемановской решетки при одно­временно открытых летках во всех медовых магазинах, за исключением самого верхнего (если таких магазинов боль­ше одного).


Можно также использовать такой простой способ: на верх рамок гнездового корпуса кладут своеобразный «хол­стик» из прочной пластмассовой сетки с мелкой ячейкой не более 2—3 мм таким образом, чтобы по периметру эта сетка на 1,5—2 см не доходила до стенок корпуса. Вместо пластмассовой сетки можно использовать сетку из нержа­веющей стали. Некоторые семьи хорошо прополисуют та­кой «холстик», так что можно будет еще и дополнительно получить прополис.

Принцип действия такого разделительного «холстика» основан на том, что в улье рабочая пчела в вертикальном направлении перемещается в основном по стенкам улья, а плодная матка — по полю пустого сота или сота с рас­плодом и не любит это делать по медовому полю (рис. 1.20).

Полной гарантии того, что матка не перейдет в верхний медовый магазин, этот способ не дает, но он в значитель­ной мере усложняет матке такой переход.

Заканчивая рассмотрение вопроса, давайте определим на примерах окончательную оптимальную конфигурацию улья в различных вариантах (рис. 1.21, 1.22).

Итак, мы подробно рассмотрели, как влияет объем улья на жизнедеятельность семьи и как на практике этот объем лучше использовать. И в завершении — несколько слов о влиянии размеров и формы улья на'жизнедеятельность пчел.

Многолетняя практика и анализ жизни пчел в естествен­ных гнездах показали, что пчелы предпочитают жить в вер­тикальных по форме объемах (улей-стояк). Развитие пче­линых семей в горизонтальных объемах (улей-лежак) про­тивоестественно биологии пчел, и в естественных условиях к нему они прибегают только в исключительных случаях.

Что касается размеров, то, с точки зрения биологичес­ких особенностей, пчелы предпочитают гнезда по размеру типичного дупла, то есть с круговым сечением в горизон­тальной плоскости при диаметре не более 30—35 см. Наи­более близким аналогом такого гнезда является улей Де­лона. Однако на практике в наших широтах такие ульи при­меняются крайне редко, поскольку эти конструкции имеют ряд недостатков, главным из которых является неудоб­ство обслуживания и неустойчивость узкой и высокой «баш­ни», составленной из этих корпусов. Ульи же Дадана име­ют слишком большое поперечное сечение и большую вы­соту рамки.

Компромиссом (хотя и не идеальным) между этими дву­мя ульями является многокорпусный 8—10-рамочный улей Лангстрота—-Рута на рамку 435x230 мм. На сегодня этот улей является лучшим из всех искусственных жилищ, со­зданных человеком.

Краткое содержание вопроса (выводы)

1. Для свободного размещения расплодного гнезда сред­ней по качеству матки (яйценоскость 1500 я./сут.) до­статочно одного корпуса Дадана (рамка 435x300 мм) или одного корпуса Рута (рамка 435x230 мм). Для вы­сокопродуктивной матки — два корпуса Рута.

2. Биологически обоснованным минимальным объемом улья, в котором будет достаточно места для сво­бодного размещения расплода, корма и всех пчел сильной семьи массой 6 кг при слабом взятке до 1,5 кг в сутки, можно считать:

— для улья Дадана — два 10-рамочных корпуса;

— для улья Рута — три 10-рамочных корпуса.

3. При среднем медосборе до 2,5 кг в день сильной пче­линой семье для складывания нектара и меда будет достаточно дополнительно к указанному объему еще одного 10-рамочного медового магазина 435x230 мм. При медосборе до 3,0 кг в день на неделю потребует­ ся 1,5 магазина, а при медосборе до 4 кг в день - два магазина, которые через неделю будут заполнены медом.

4. Комплектуя улей на медосборе, не надо бояться из­ лишнего увеличения объема улья — пустые соты сти­мулируют кормособирательный инстинкт пчел.

5. Расплодное гнездо целесообразно отделять от медо­вых магазинов разделительной (ганемановской) ре­
шеткой. При этом обязательно должны быть откры­ты летки во всех медовых магазинах, за исключени­ем самого верхнего, если таких магазинов больше одного.

6. Пчелы отдают предпочтение вытянутым по вертикали объемам. Для искусственных жилищ — это улей-стояк.

7. На сегодняшний день компромиссным ульем, удов­летворительно соединяющим удобство обслуживания и биологические потребности пчел, на мой взгляд, является многокорпусный вертикальный улей Ланг­строта — Рута. Близкими по своим качествам к этому улью являются улей Дадана с надставками на полу­рамку и украинский улей на рамку 300x435 мм с такими же надставками. Последний улей, однако, не­достаточно устойчив.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 5366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.